Спазмалгон инструкция по применению таблетки от зубной боли взрослым

Обновлено: 07.10.2022

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон ® Эффект

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол325 мг
напроксен100 мг
кофеин (безводный)50 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
фенирамина малеат10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 118.6 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 30 мг, гипролоза - 20 мг, кроскармеллоза натрия - 60 мг, лимонная кислота - 10 мг, динатрия эдетат - 0.4 мг, аскорбиновая кислота - 20 мг, тальк - 12 мг, магния стеарат - 4 мг.

Состав пленочной оболочки: опадрай fx зеленый 65 F210000 - 30 мг (поливиниловый спирт - 14.1 мг, тальк - 6.588 мг, макрогол - 3.99 мг, перламутровый пигмент* - 3 мг, полисорбат-80 - 0.81 мг, титана диоксид - 0.75 мг, алюминиевый лак на основе красителя индигокармин - 0.507 мг, алюминиевый лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.255 мг).
* Перламутровый пигмент состоит из слюды и содержит 69-75% алюмосиликата калия (E555) и 25-31% титана диоксида (E171).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен - НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин - блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Оказывает спазмолитическое и слабое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. C max в плазме крови достигается через 0.5-1.5 ч после приема внутрь и составляет 5-20 мкг/мл. Степень связывания с белками плазмы незначительная - 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через ГЭБ, а также в большинство тканей организма. Кажущийся V d составляет 0.95 л/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 - 1.5-2.5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность - 95%. Прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания. Время достижения С max - 1-2 ч. Связывание с белками плазмы - более 99%. C ss достигается к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т 1/2 - 12-15 ч. Клиренс - 0.13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых - в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью и быстро всасывается, C max в плазме крови достигается через 1 ч. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками около 65-80%. Основные метаболиты - 1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т 1/2 - 3.5 ч.

C max фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1-2.5 ч. Т 1/2 - 16-19 ч. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Показания активных веществ препарата Спазмалгон ® Эффект

Болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга); болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчекаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением; простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K81.1 Хронический холецистит
K91.5 Постхолецистэктомический синдром
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Препарат принимают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны органа слуха: снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Прочие: дерматит, тахипноэ.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда); пароксизмальная тахикардия; частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; беременность, период лактации; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелой почечной недостаточности.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВП, в т.ч. со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (напитки и лекарственные препараты, содержащие алкоголь) повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата.

Снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина.

При одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина возможно снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон ®

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

1 таб.
метамизол натрия500 мг
питофенон (в форме гидрохлорида)5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 10 мг, крахмал пшеничный - 85.9 мг, тальк - 6 мг, магния стеарат - 4 мг, желатин - 4 мг, натрия гидрокарбонат - 5 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон , подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазмалгон ®

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;
  • при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50 Лихорадка неясного происхождения
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет - по половине таблетки, 9-12 лет - по три четверти таблетки, 13-15 лет - по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • стабильная и нестабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы;
  • тахиаритмии;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • кишечная непроходимость и мегалокон;
  • гранулоцитопения;
  • беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н 1 -гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н 2 -гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения препарата Спазмалгон ®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон ®

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный.

1 мл
метамизол натрия500 мг
фенпивериния бромид20 мкг
питофенона гидрохлорид2 мг

Вспомогательные вещества: вода д/и - до 1 мл.

2 мл - ампулы темного стекла (10) - поддоны пластиковые (1) - пачки картонные.
5 мл - ампулы темного стекла (10) - поддоны пластиковые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик комбинированного состава, сочетание компонентов которого приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрий - анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид - миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, оказывает дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции. Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Показания препарата Спазмалгон ®

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • хронический колит;
  • альгодисменорея;
  • заболевания органов малого таза.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K82.8 Другие уточненные болезни желчного пузыря и пузырного протока (в т.ч. дискинезия)
K91.5 Постхолецистэктомический синдром
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослым препарат вводят в/м по 2-5 мл раствора 2-3 сут. Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.

Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (соответственно 5 г метамизола натрия).

При отсутствии терапевтического эффекта применение препарата следует прекратить, при хорошем или удовлетворительном эффекте следует перейти к пероральному или ректальному применению.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руках.

Побочное действие

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затруднение мочеиспускания.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек; в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Прочие: снижение АД.

Местные реакции: инфильтраты в месте инъекции.

Противопоказания к применению

  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмия;
  • тяжелая стенокардия;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • коллапс;
  • беременность (особенно I и III триместр);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным пиразолона.

С осторожностью назначают при почечной или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, "аспириновой триаде" (бронхиальная астма, крапивница и острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП), склонности к артериальной гипотензии, повышенной чувствительности к НПВП.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности (особенно в I и III триместрах).

При необходимости применения Спазмалгона в период лактации грудное вскармливание следует прекратить на время приема препарата.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени. Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают при нарушениях функции почек. Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить применение препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение водно-солевых растворов, проведение форсированного диуреза, гемодиализ; при развитии судорожного синдрома - в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение с рентгеноконтрастными лекарственными препаратами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.

При одновременном применении препарата с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови.

При одновременном применении метамизол натрий, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

При одновременном применении фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность метамизол натрия.

При одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными гормональными контрацептивами и аллопуринолом возможно усиление токсичности.

При одновременном применении седативные средства и анксиолитики (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие Спазмалгона.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении действие препарата усиливают кодеин, блокаторы гистаминовых Н 2 -рецепторов и пропранолол (замедляют инактивацию).

При одновременном применении лекарственные средства с миелотоксическим действием усиливают гематотоксический эффект Спазмалгона.

При совместном назначении с блокаторами гистаминовых Н 1 -рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Применение совместно с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

При одновременном применении Спазмалгон усиливает эффекты этанола.

Из-за высокой вероятности развития фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Условия хранения препарата Спазмалгон ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше 25°C.

Спазмалгон – высокоэффективный обезболивающий препарат

Спазмалгон – это комбинированное лекарство. В его состав входят несколько активных компонентов. Это гарантирует высокую эффективность при снятии болевых ощущений средней интенсивности. Кроме того препарат обладает слабыми жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. При его приеме удается в короткое время убрать дискомфортные ощущения, связанные с болевым синдромом. Спазмалгон часто назначают в послеоперационный период, а также после проведения диагностики.

Состав лекарств, его воздействие и форма выпуска

Эффективность воздействия препарата обеспечивается комбинированным составом. Основными эффектами от приема лекарственного средства спазмалгон, инструкция по применению на это указывает, является выраженное анальгезирующее и спазмолитическое воздействие. Дополнительно лекарство понижает температуру тела. Нужно знать спазмалгон от чего помогает, чтобы правильно его использовать.

Особенность эффектов от применения средства связана следующими свойствами основных компонентов:

Метамизол натрия эффективно снимает боль, понижает температуру тела и уменьшает воспалительные явления.

Прямое миотропное воздействие оказывает питофенона гидрохлорид, обеспечивая спазмолитический и сосудорасширяющий эффект, что позволяет убрать дискомфортные ощущения.

Усиливает расслабляющее воздействие препарата фенпивериния бромид, который относится к группе М-холиноблокаторов.

Особенностью спазмалгона является высокая скорость получения результата. При приеме таблеток или выполнения инъекции удается купировать боль не более чем через 40 минут. В разных формах количество основных компонентов отличается.

Приобрести спазмалгон, состав которого комбинированный, можно в коробка из картона в двух формах:

Таблетках в блистерах.

Ампулах для инъекций.

От чего помогает лекарство

Спазмалгон, инструкция по применению подтверждает это, отличается широкой сферой использования. Препарат эффективно снимает умеренно выраженные болевые ощущения различной этилогии.

Лекарство доказало свою эффективность против зубной боли. Его важная особенность связана со свойствами расслабления гладкой мускулатуры, что исключает иррадиацию болевых ощущений в область уха и щеки, которые стоически вытерпеть, практически, невозможно.

Назначают лекарство для уменьшения суставных болей при развитии различных патологий. Кроме того его используют при комплексном лечении невралгии и миалгии. После хирургических операций спазмалгон назначают в виде вспомогательного средства. Допускается назначение лекарства для снижения повышенной температуры при лечении простудных заболеваний.

С помощью спазмалгона можно облегчить головные боли, если они не связаны с повышенным артериальным или внутричерепным давлением, а также и не спровоцированы нарушением мозгового кровообращения. Доказана эффективность лекарственного препарата при мигрени, которая характеризуется дополнительным симптомом – спазмом желудка. Благодаря выраженным спазмолитическим свойствам спазмалгон успешно справляется с данной проблемой.

Кроме того лекарственный препарат эффективно справляется с головными болями, вызванными резкой переменой погоды. Это значит, что он незаменим для метеозависимых людей.

Справляется спазмалгон с болевыми ощущениями в органах, расположенных в зоне брюшной полости. Рекомендуется использовать лекарство женщинам, которые страдают от менструальных болей. Высокоэффективным считается препарат для устранения кишечной, почечной, печеночной или желчной колике.

Часто среди отзывов в части спазлмалгон от чего помогает, встречаются рекомендации по поводу использования средства при головной боли, причиной которого является похмелье. Но для получения положительного результата нужно полностью очистить организм от алкоголя. Сделать это можно, к примеру, с помощью мочегонных средств.

Противопоказания и побочные эффекты

Прямым противопоказанием к приему спазмалгона является гиперчувствительность ко всем компонентам в составе препарата. Нельзя использовать средство в период беременности и лактации, а также детям в возрасте до 6 лет. Другие противопоказания указаны в инструкции по применению лекарства

Побочные эффекты при одноразовом приеме отмечаются редко. Это может быть тошнота, головокружение и повышение артериального давления. При длительном использовании препарата увеличиваются риски возникновения сбоев в мочевыделительной и кроветворно системе. Передозировка лекарственного средства может спровоцировать опасные аллергические реакции. Если это произошло необходимо промыть желудок, спровоцировав рвоту, и принять абсорбенты.

Правила приема

Дозировки лекарства при лечении различных заболеваний назначает врач. Они зависят от возраста пациента и формы лекарственного средства. Спазмалгон таблетки, цена которых доступна, можно принимать взрослым пациентам одноразово в количестве не более 2 штук. В сутки разрешено принимать не более 6 таблеток. Допустимое время лечения 5 суток. Его продление возможно только после консультации с врачом.

Детям лекарство можно принимать не чаще чем 2 раза в сутки исключительно по назначению доктора. Рекомендованная дозировка по возрасту указана в инструкции.

Внутримышечные инъекции взрослым пациентам делают 2-3 раза по 2-5 мл раствора. Процедура предусматривает медленное введение лекарства. Допустимая суточная дозировка - 10 мл. Максимальная длительность лечения - 5 дней. Разрешенные количества лекарственного раствора для детей указаны в инструкции.

Особенности хранения

Спазмалгон можно приобрести без рецепта. Хранить лекарство нужно при температуре ниже +25°С в затемненном месте, куда не имеют доступа дети.

Новиган: от болей и спазмов

Лекарственное комбинированное средство Новиган быстро устраняет болезненные симптомы альгоменореи, колики в желудке и брюшной полости, может применяться при лихорадке и мигренях. Формула препарата обеспечивает улучшение самочувствия при спазмах, повышенной температуре тела, головных болях различного происхождения.

Состав, лекарственная форма

Новиган выпускается в виде таблеток для применения перорально: в пленочной оболочке, упакованных в металлизированные блистеры. Каждая пилюля содержит:

бромида фенпивериния: 0,005 г;

Вспомогательные соединения, стабилизирующие состояние препарата и придающие ему форму:

полисорбат и другие.

Вторичная картонная упаковка медикамента содержит от 2 до 10 блистеров с таблетками и вложенную подробную инструкцию.

Механизм действия препарата Новиган

Таблетки Новиган эффективно избавляют от различного вида болей и физического дискомфорта. Средство применяется в качестве болеутоляющего, спазмолитического и противовоспалительного. Ибупрофен в его составе обеспечивает блокаду простагландинов, в том числе в составе периферической нервной системы и тканях внутренних органов. Одновременно вещество влияет на центр терморегуляции, уменьшая жар и связанные с ним неприятные ощущения.

Гидрохлорид питофенона — миотропный спазмолитик, расслабляющий волокна гладких мышц. Его применение способствует снятию болезненных сокращений сосудистых стенок и полостных органов. Фенпивериния бромид дополняет и продлевает его действие, обладая холиноблокирующим эффектом.

Оболочка таблеток быстро растворяется в полости желудка, активные вещества всасываются в кровь и распределяются в жидкостных средах организма, частично связываясь с белками плазмы. Максимальная концентрация достигается обычно в течение 1 часа, а фармакологический эффект развивается уже через 15–20 минут после приема. Трансформируется препарат клетками печени, метаболиты покидают организм вместе с мочой. В тканях и крови остатки лекарственного средства сохраняются не более 12 часов.

Новиган оказывает симптоматическое действие, снижая болезненные проявления патологических состояний. Он не влияет на течение и причины развития хронических заболеваний.

Показания к применению

Принимать Новиган рекомендуется при любых болевых синдромах, в том числе сопровождаемых спазмами или коликами:

при болезненных менструациях: активные компоненты значительно снижают выработку простагландинов в женском миометрии, ослабляют давление в сосудах матки и придатков, помогают избавиться от схваткообразных приступов перед началом цикла и на всем протяжении месячных;

при воспалительных процессах в органах малого таза и брюшной полости: аднексите, почечных коликах, болях в области печени, кишечника, желчного пузыря;

при головных болях напряжения, вызванных нарушением кровообращения из-за шейного остеохондроза, при мигрени, метеочувствительности;

при невралгическом синдроме;

при воспалениях и дистрофических процессах в суставах и позвоночнике: артритах, остеоартрозах, ишиалгии, люмбалгии;

при механических травмах суставных структур и мышц: ушибах, ущемлениях, вывихах, растяжениях и разрывах связок;

в восстановительный период после хирургических вмешательств.

При необходимости Новиган можно использовать для облегчения зубной боли. Ибупрофен в его составе уменьшает чувствительность нервов, ослабляя неприятные симптомы.

Противопоказания

Применять препарат запрещено при следующих нарушениях здоровья:

повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;

при нарушениях свертываемости и состава крови, патологиях органов кроветворения;

при заболеваниях и дистрофии зрительного нерва, глаукоме;

язвенной болезни желудка, острых колитах, панкреатите, гастрите, эрозивных поражениях слизистых ЖКТ;

при склонности к внутренним кровотечениям;

в период после операций на сердце, при острых нарушениях сердечного ритма.

Новиган неприменим также на ранних сроках беременности — в первом триместре, и в последний месяц перед родами. Он противопоказан кормящим женщинам, детям младше 14 лет.

С осторожностью препарат назначают пожилым, больным сахарным диабетом, стенокардией, гипертонией, почечной или печеночной недостаточностью.

Побочные эффекты

На фоне приема препарата возможны реакции со стороны органов ЖКТ, нервной системы:

снижение аппетита, сухость во рту, неприятный привкус, тошнота, боли в эпигастрии;

головокружение, бессонница или повышенная сонливость;

снижение объема мочи;

повышение уровня лейкоцитов в крови, снижение свертываемости;

тахикардия, повышение артериального давления.

Вероятные признаки аллергии на препарат: отеки слизистой глаз и век, слезотечение, крапивница, кожный зуд, афтозный стоматит, вазомоторный ринит, отеки гортани. В подобных случаях требуется срочная отмена лекарства.

Как применять Новиган: инструкция

Препарат рекомендуется пить короткими курсами: не больше 5 суток подряд. Максимальная доза таблеток — 3 шт: по 1 трижды в день. При хорошей переносимости Новиган можно употреблять между приемами пищи: через 2–3 часа после еды или за 1 час до нее. При наличии проблем с желудком нежелательно пить таблетки натощак. Безопаснее принимать их одновременно с пищей.

Лечение не следует совмещать с приемом транквилизаторов, других НПВС, употреблением алкоголя и кофеинсодержащих продуктов. Это может усилить побочные эффекты, вызвать интоксикацию.

Аналоги и цена

Сходным действием обладают препараты Спазган, Некст, Ибуклин. Точных аналогов по составу у Новигана нет.

Купить медикамент в аптеках можно от 80 рублей за упаковку. Средняя цена 20 таблеток препарата — около 135 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Читайте также: