При зубной боли ревалгин

Обновлено: 04.10.2022

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон ®

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

1 таб.
метамизол натрия500 мг
питофенон (в форме гидрохлорида)5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 10 мг, крахмал пшеничный - 85.9 мг, тальк - 6 мг, магния стеарат - 4 мг, желатин - 4 мг, натрия гидрокарбонат - 5 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон , подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазмалгон ®

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;
  • при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50 Лихорадка неясного происхождения
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет - по половине таблетки, 9-12 лет - по три четверти таблетки, 13-15 лет - по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • стабильная и нестабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы;
  • тахиаритмии;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • кишечная непроходимость и мегалокон;
  • гранулоцитопения;
  • беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н 1 -гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н 2 -гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения препарата Спазмалгон ®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

От чего помогает Нимесил?

Боль считают «другом» организма, поскольку она указывает на развитие патологического процесса и привлекает внимание человека к состоянию здоровья. Но болевой синдром доставляет серьезный дискомфорт. Он бывает приступообразным, тянущим, стреляющим, режущим и волнообразным. И порой интенсивность боли трудно терпеть самостоятельно, не прибегая к использованию лекарственных средств. Одним из быстродействующих помощников в борьбе с симптомом служит препарат «Нимесил». Его назначают в разнообразных ситуациях: от обострения кариеса до послеоперационной реабилитации.

«Нимесил» и «Нимесулид»: в чем разница?

Главное отличие «Нимесила» от «Нимесулида» обстоит в цене. Первый производится немецкой компанией Berlin-Chemie, второй – российской фирмой РеплекФарм. Из-за этого стоимость препаратов различается почти вдвое.

Разница также заключается в форме выпуска. «Нимесил» выпускается только в форме гранул для разведения в воде, а «Нимесулид» производят в форме суспензии, геля и таблеток для перорального приема.

Что касается фармакодинамики и фармакокинетики, препараты абсолютно идентичны. И тот, и другой содержат одинаковое действующее вещество класса сульфонанилидов. Оно относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим анальгезирующий эффект. Лекарство также применяют для снижения температуры тела при жаре.

Показания к приему

Ключевыми показаниями к приему «Нимесила» служат болевые синдромы различной интенсивности и локализации.

  • воспалительные поражения суставов, включая ревматоидный артрит и остеоартриты;
  • артрозы и остеартрозы, сопровождаемые хронической болью;
  • миалгии;
  • бурситы и тендиниты;
  • люмбаго;
  • острые травмы структур опорно-двигательной системы;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации.

«Нимесил» также широко применяется с целью облегчения состояния больного в послеоперационном периоде. Особенно актуален прием препарата после операций на костях и суставах.


Как принимать «Нимесил»?

Терапевтическая доза составляет до 200 мг в сутки (в одной упаковке содержится 100 мг вещества). Превышать указанную дозировку строго запрещено. Если «Нимесил» принимается дважды в сутки, интервал между приемами должен составлять 12 часов. Лекарство следует принимать после еды.

  • максимальная продолжительность лечения составляет 15 дней;
  • препарат нельзя использовать детям до 12 лет;
  • подростковый возраст (от 12 до 18 лет) не требует специфических корректировок дозы препарата;
  • лицам пожилого возраста следует проконсультироваться с доктором перед приемом лекарства.

«Нимесил» оказывает только симптоматическое действие, но не устраняет причину болевого синдрома. Обратитесь к врачу для точной диагностики и подбора этиотропной терапии основного заболевания.

Как разводить «Нимесил»?

«Нимесил» производится в виде гранулированного порошка для изготовления суспензии. Содержимое пакетика-саше следует растворить в стакане теплой воды. Приготовленную суспензию нельзя хранить – выпивать препарат нужно сразу после разведения гранул.

Противопоказания к «Нимесилу»

  • индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных средств, включая ацетилсалициловую кислоту;
  • аллергические реакции на «Нимесулид» и другие НПВС в анамнезе;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • параллельный прием потенциально гепатотоксичных препаратов;
  • острые формы воспалительных заболеваний кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • инфекционно-воспалительные патологии, сопровождаемые жаром;
  • нарушения коагуляции;
  • гиперкалиемия;
  • подозрение на внутренние кровотечения и кровоизлияния;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность;
  • наркомания и алкоголизм;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст.

«Нимесил» способен оказать кратковременное негативное влияние на фертильность, поэтому его не рекомендуют к применению планирующим зачатие женщинам.

Препарат с осторожностью назначают людям, страдающим хронической артериальной гипертензией и сахарным диабетом II типа.

Окончательное решение относительно целесообразности применения «Нимесила» в конкретном клиническом случае принимает лечащий врач.

Действие «Нимесила» при температуре

«Нимесил» обладает жаропонижающим действием, однако пациент должен понимать, с чем конкретно связаны жар и лихорадка. Лекарство применимо в случае, если повышение температуры тела связано с обострением воспаления. Однако его нельзя использовать при простудных и гриппозных заболеваниях, сопряженных с лихорадкой. Применение «Нимесила» также противопоказано при любых инфекционно-воспалительных процессах, которые сопровождаются жаром.

Поможет ли «Нимесил» при ковиде?

«Нимесил» не рекомендован для лечения коронавирусной инфекции. Обратитесь к врачу для назначения альтернативных противовоспалительных и жаропонижающих средств. Помните, что самолечение может обернуться нежелательными последствиями даже при легкой форме патологии!

Через сколько действует «Нимесил» при зубной боли?

«Нимесил» достаточно быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Острая зубная боль начинает отступать уже спустя 20-25 минут после приема стандартной дозы препарата. Средняя длительность эффекта составляет 6-8 часов.

«Нимесил» относится к проверенным препаратам с доказанной эффективностью. К нему часто прибегают для снятия острой боли коротким курсом. Препарат не оказывает терапевтического действия и обеспечивает исключительно симптоматический эффект. Помните о том, что «Нимесил» обладает внушительным количеством противопоказаний. Берегите здоровье и доверяйте его профессионалам, выбирая варианты обезболивания индивидуально.

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

 Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же Вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Для чего принимают Ревалгин?

Болевой синдром сопровождает множество заболеваний и острых состояний, сигнализируя об опасности. Человек, который не знает причину симптома, должен в обязательном порядке выяснить ее: даже распространенная зубная боль может указывать на гнойные и воспалительные процессы, требующие экстренного медицинского вмешательства. Но терпеть боль долго тоже нежелательно, и в качестве стартовой помощи можно использовать специальные препараты – спазмолитики или анальгетики. «Ревалгин» – это обезболивающее средство комбинированного типа, способное воздействовать на любой тип и характер болевого синдрома.

Для чего применяются таблетки «Ревалгин»?

Активными компонентами препарата «Ревалгин» являются метамизол, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид. Лекарство относится к спазмоанальгетикам. Вспомогательными компонентами препарата выступают микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, тальк, лактоза и крахмал.

Комбинация основных компонентов оказывает комплексное действие: расслабляет гладкую мускулатуру, обеспечивает анальгезирующий эффект и выступает в роли холиноблокатора. Препарат «Ревалгин» не содержит наркотических анальгетиков, поэтому для его приема не характерны такие побочные реакции, как сонливость, заторможенность и нарушения сознания.

  • расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • умеренное снижение температуры тела;
  • купирование воспалительных процессов;
  • облегчение болей.

Помимо обезболивания, препарат применяют при острых респираторных заболеваниях и гриппе с жаропонижающей целью и для общего облегчения самочувствия.

«Ревалгин» оказывает действенную помощь при слабом и умеренном болевом синдроме различной локализации. Однако он относится к симптоматическим средствам и не влияет на этиологию проблемы. По этой причине его целесообразно использовать только в качестве препарата стартовой помощи, перед обращением к врачу.

Чем помогут обезболивающие таблетки «Ревалгин»?

  • почечная и желчная колика;
  • мигрень;
  • дисменорея;
  • кишечные спазмы;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • ишиалгии;
  • простудные и инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

Таблетки также актуальны для приема в послеоперационном периоде с целью облегчения реабилитации. Иногда их используют после инвазивных диагностических манипуляций, если пациент чувствует боль в месте воздействия.

«Ревалгин» популярен в снятии спастических болей в органах брюшной полости и малого таза. Его широко применяют женщины в период менструаций и предменструального синдрома.


Сироп от кашля «Ревалгин»: как работает?

«Ревалгин» выпускается только в форме обезболивающих таблеток для перорального приема. Но из-за сходства в торговых наименованиях, его могут путать с сиропом от кашля «Ренгалин». Сироп содержит антитела к брадикинину, гистамину и морфину. Он относится к противокашлевым средствам и применяется у взрослых и детей старше 3 лет. Его используют с целью облегчения симптома при продуктивном и непродуктивном кашле, который сопровождает ОРВИ, острые фарингиты и ларингиты, хронические бронхиты, аллергические поражения органов дыхательной системы.

Как принимать «Ревалгин» от зубной боли?

Стандартная дозировка составляет 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома и реакции на лечение. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. При неэффективности указанного количества препарата следует незамедлительно обратиться к доктору.

Таблетки принимают перорально, не разжевывая и не рассасывая, а проглатывая и запивая простой водой. Оптимально принимать лекарство после еды.

Повышение суточной дозировки возможно только с разрешения врача. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней.

Для детей младше 15 лет показаны другие дозировки обезболивающего средства «Ревалгин». Подростки 13-15 лет должны принимать не более 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям от 9 до 12 лет назначают по ½ таблетки дважды в сутки, а детям от 6 до 8 лет – ¾ таблетки. Малышам до 6 лет препарат противопоказан. Лечение всех детей и подростков должно проводиться под контролем и наблюдением врача. Длительность приема также не должна превышать 5 дней.

Противопоказания и побочные действия

Обезболивающие средства, включая «Ревалгин», не следует принимать продолжительно и бесконтрольно. Со стороны пациента исключительно важно выяснить причину возникновения симптома и подобрать адекватное лечение.

  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • тахиаритмия;
  • заболевания системы кроветворения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • коллапс;
  • гипертрофии и гиперплазии предстательной железы, которые сопровождаются задержкой мочи;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • аллергические реакции;
  • анафилактический шок;
  • жжение в верхней части брюшной полости;
  • тошнота и сухость во рту;
  • головная боль или головокружение;
  • тахикардия;
  • снижение артериального давления.

«Ревалгин» – это лекарственное средство, которое поможет эффективно купировать боль и снизит температуру при жаре. Но не стоит рассчитывать на него как на спасение от заболевания – лекарство окажет только симптоматическое действие и не повлияет на причину плохого самочувствия. Обратитесь к доктору за выяснением причин возникновения симптоматики и откажитесь от домашнего самолечения.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ревалгин

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со срезанными краями и разделительной бороздкой.

1 таб.
метамизол500 мг
питофенона гидрохлорид5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

Вспомогательные вещества: крахмал, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк.

10 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.
20 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.
20 шт. - стрипы (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик. В состав препарата входят ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производньм пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительньм действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающееся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.

Показания препарата Ревалгин

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и желчная колики, спазмы кишечника, дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов;
  • для кратковременного симптоматического лечения при головных болях, мигренозных болях, болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;
  • для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K82.8 Другие уточненные болезни желчного пузыря и пузырного протока (в т.ч. дискинезия)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают внутрь (лучше после еды) по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таб. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6-8 лет -1/2 таблетки; для детей 9-12 лет – 3/4 таблетки; для детей 13-15 лет - по 1 таблетке; кратность назначения - 2-3 раза/сут.

Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко - анафилактический шок).

В единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

При длительном приеме - случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ревалгин

Раствор для инъекций прозрачный, от бесцветного до бледно-желтого цвета.

1 мл
метамизол натрий500 мг
питофенона гидрохлорид2 мг
фенпивериния бромид20 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат, натрия гидроксид, вода д/и.

1 мл - ампулы темного стекла (5) - поддоны полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Раствор для инъекций прозрачный, от бесцветного до бледно-желтого цвета.

1 мл 1 амп.
метамизол натрий500 мг1 г
питофенона гидрохлорид2 мг4 мг
фенпивериния бромид20 мкг40 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат, натрия гидроксид, вода д/и.

2 мл - ампулы темного стекла (5) - поддоны полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Раствор для инъекций прозрачный, от бесцветного до бледно-желтого цвета.

1 мл 1 амп.
метамизол натрий500 мг2.5 г
питофенона гидрохлорид2 мг10 мг
фенпивериния бромид20 мкг100 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат, натрия гидроксид, вода д/и.

5 мл - ампулы темного стекла (5) - поддоны полиэтиленовые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, в состав которого входят ненаркотический анальгетик - метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство - питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство - фенпиверииия бромид.

Метамизол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Питофенон , подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры.

Показания препарата Ревалгин

  • болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, в т.ч. почечная колика, печеночная колика, желчная колика, кишечная колика;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • альгодисменорея.

Для кратковременного симптоматического лечения:

  • артралгия;
  • невралгия;
  • ишиалгия.

В качестве вспомогательного лекарственного средства:

  • болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K82.8 Другие уточненные болезни желчного пузыря и пузырного протока (в т.ч. дискинезия)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N23 Почечная колика неуточненная
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Парентерально (в/в, в/м).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости повторно через 6-8 ч. Для медленного в/в введения обычно достаточно 2 мл препарата.

В/м вводят 2 мл раствора 2 раза/сут; суточная не должна превышать 4 мл. Продолжительность лечения не более 5 дней.

В/м или в/в Ревалгин назначают детям в зависимости от возраста в следующих разовых дозах:

При необходимости может быть назначено повторное введение препарата в таких же дозах.

Раствор несовместим в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко - анафилактический шок, крапивница), ангионевротический отек.

В единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД, тахикардия, цианоз.

При длительном приеме - нарушения кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

В очень редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз) - нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание очи в красный цвет.

Очень редко: снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Противопоказания к применению

  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • стабильная и нестабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмия;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость и мегаколон;
  • коллапс;
  • беременность (I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • ранний детский возраст (до 3 мес или с массой тела менее 5 кг);
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион) и другим компонентам препарата.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхиальной астме, повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам (в т.ч. "аспириновая триада" в анамнезе).

Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией почек.

Применение у детей

Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача. В раннем детском возрасте (до 3 мес или с массой тела менее 5 кг) противопоказан.

Особые указания

Не использовать для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

В период лечения препаратом нельзя применять алкоголь.

Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или печеночная колика) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем АД,ЧСС и частоты дыхания.

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения препаратом не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

Симптомы: рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Ревалгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

При совместном назначении с Н 1 -гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холинолитического действия.

При совместном применении с этанолом - взаимное усиление эффектов.

Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства и коллоидные кровезаменители не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Эффект усиливают кодеин, Н 2 -гистаминоблокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Читайте также: