Ибупрофен медисорб капсулы при зубной боли

Обновлено: 26.09.2022

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
50 шт. - банки темного стекла (1) - пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен400 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости - через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени - с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M67 Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) - для таблеток 200 мг; до 12 лет - для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг - детям в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Условия хранения препарата Ибупрофен

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах.

Твёрдые желатиновые капсулы № 1 белого цвета, с крышечками зелёного цвета, содержащие порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Механизм действия ибупрофена производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обусловлен ингибированием синтеза простагландинов (ПГ) - медиаторов боли воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2) вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее) жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая быстро и практически полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmах). После приема 2 капсул препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 10 минут максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 30-40 минут.

Связь с белками плазмы крови более 90%. Медленно проникает в полость суставов задерживается в синовиальной жидкости создавая в ней большие концентрации чем в плазме крови.

Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Период полувыведения (Т1/2) ибупрофена составляет 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

У пожилых пациентов не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми пациентами.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания:

Ибупрофен Медисорб применяют при головной боли мигрени зубной боли болезненных менструациях невралгии боли в спине мышечных и ревматических болях; при лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания:

- Гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов входящих в состав препарата;

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и/или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки болезнь Крона язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

- кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе спровоцированное применением НПВП;

- тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов);

- тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

- почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- период после проведения аортокоронарного шунтирования;

- цереброваскулярное или иное кровотечение;

- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция) геморрагические диатезы;

- беременность (III триместр);

- детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

При наличии состояний указанных в данном разделе перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит энтерит колит наличие инфекции Helicobacter Pylori язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин) нефротический синдром печеночная недостаточность цирроз печени с портальной гипертензией гипербилирубинемия артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность цереброваскулярные заболевания заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия) тяжёлые соматические заболевания дислипидемия/ гиперлипидемия сахарный диабет заболевания периферических артерий курение частое употребление алкоголя одновременный приём лекарственных средств которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения в частности пероральных глюкокортикостероидных препаратов (в т.ч. преднизолона) антикоагулянтов (в т.ч. варфарина) селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама флуоксетина пароксетина. сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела) беременность I-II триместр период грудного вскармливания пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Применение ибупрофена противопоказано в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет: внутрь по 1 капсуле (200 мг) не разжевывая до 3-4 раз в сутки. Капсулу следует запивать водой. Интервал между приемами препарата должен составлять 6-8 часов.

Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 2 капсул (400 мг) до 3 раз в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Максимальная суточная доза для детей 12-17 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму если принимать препарат коротким курсом в минимальной эффективной дозе необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах не превышающих 1200 мг/сутки (6 капсул). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - нарушение кроветворения (анемия лейкопения апластическая анемия гемолитическая анемия тромбоцитопения панцитопения агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка боль в горле поверхностные язвы в полости рта гриппоподобные симптомы выраженная слабость кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма в т.ч. ее обострение бронхоспазм одышка диспноэ) кожные реакции (зуд крапивница пурпура отек Квинке эксфолиативные и буллезные дерматозы в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) синдром Стивенса-Джонсона мультиформная эритема) аллергический ринит эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности в т.ч. отек лица языка и гортани одышка артериальная гипотензия (анафилаксия отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит.

Нарушения со стороны сердца: частота неизвестна - сердечная недостаточность при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда).

Нарушения со стороны сосудов: частота неизвестна - периферические отеки повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна - бронхиальная астма бронхоспазм одышка.

Желудочно-кишечные нарушения: нечасто - боль в животе тошнота диспепсия (в*т.ч. изжога вздутие живота); редко - диарея метеоризм запор рвота; очень редко - пептическая язва перфорация или желудочно-кишечное кровотечение мелена кровавая рвота в некоторых случаях с летальным исходом особенно у пациентов пожилого возраста язвенный стоматит гастрит; частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени (особенно при длительном применении) гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков гематурии и протеинурии нефритический синдром нефротический синдром папиллярный некроз интерстициальный нефрит цистит.

Общие нарушения и реакции в месте введения: очень редко - отеки в т.ч. периферичекие.

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто - снижение гемоглобина и гематокрита увеличение времени кровотечения снижение уровня глюкозы в плазме крови уменьшение клиренса креатинина увеличение плазменной концентрации креатинина повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях с целью обеспечения непрерывного мониторинга отношения пользы и риска лекарственного препарата. Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции обратитесь к лечащему врачу работнику аптеки или производителю.

Передозировка:

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен.

Период полувыведения препарата при передозировке составляет 15-3 часа.

Симптомы : тошнота рвота боль в эпигастральной области или реже диарея шум в ушах головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдается проявления со стороны центральной неровной системы: сонливость редко - возбуждение судороги дезориентация кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени почечная недостаточность повреждение ткани печени снижение артериального давления угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение : симптоматическое с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля и промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислотного производного ибупрофена почками форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие:

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

- ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки) назначенных врачом поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты после начала приема ибупрофена);

- другие НПВП в т.ч. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременно применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

- антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов в частности варфарина и тромболитических препаратов;

- антигипертензивные средства (ингибиторы ангиотензин превращающий фермента (АПФ) и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП;

- глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

- антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;

- сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови;

- препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП;

- метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации меторексата в плазме крови на фоне применения НПВП;

- циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина;

- такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности;

- зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном;

- антибиотики хинолонового ряда: у пациентов получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда возможно увеличение риска возникновения судорог;

- цефамандол цефоперазон цефотетан вальпроевая кислота пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии;

- лекарственные средства блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена;

- индукторы микросомального окисления (фенитоин этанол барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов увеличение риска развития тяжелых интоксикаций;

- ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия;

- пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин производные сульфонилмочевины: усиление эффекта;

- антациды и колестирамин: снижение абсорбции;

- кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Особые указания:

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии общий анализ крови (определение гемоглобина) анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата поскольку препарат может вызывать задержку жидкости повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA ишемической болезнью сердца заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (> 2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин планирующих беременность: данные лекарственные средства подавляют циклооксигеназу и синтез простагландинов воздействуют на овуляцию нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Пациентам отмечающим головокружение сонливость заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 7 10 или 14 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20 30 50 или 100 капсул в банки полимерные.

Каждую банку или 1 2 3 4 5 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать препарат после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Акционерное общество "Медисорб" (АО "Медисорб"), г. Пермь, ул. Причальная, д.1б, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ибупрофен Медисорб - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ибупрофен Медисорб в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Вспомогательные вещества: коллидон 90 F (3,4 мг; 6,8 мг), целлюлоза микрокристаллическая (68 мг; 136 мг), тальк (6,8 мг; 13,6 мг), кросповидон (коллидон ЦЛ) (10, 2 мг; 12,4 мг), кальция стеарат (3,4 мг; 6,8 мг), кремния диоксид коллоидный (аэросил) (10,2 мг; 20,4 мг), крахмал кукурузный (38,0 мг; 76,0 мг);

Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) (3,77 мг; 7,54 мг), тальк (0,41 мг; 0,82 мг), титана диоксид (1,16 мг; 2,32 мг), пропиленгликоль (0,55 мг; 1,1 мг), макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) (1,11 мг; 2,22 мг).

Описание

Таблетки дозировкой 200 мг - белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Таблетки дозировкой 400 мг - белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Оказывает противовоспалительное жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов нарушает метаболизм арахидоновой кислоты уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях так и в очаге воспаления подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении уменьшение утренней скованности и припухлости суставов способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакокинетика:

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь в синовиальной жидкости - через 3 часа связывается с белками плазмы на 99 %.

Медленно проникает в полость суставов задерживается в синовиальной ткани создавая в ней большие концентрации чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %) в меньшей степени - с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Показания:

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического лечения включая головную боль напряжения и мигрень суставной мышечной боли боли в спине пояснице радикулите боли при повреждении связок зубной боли при болезненных менструациях лихорадочных состояниях при "простудных" заболеваниях гриппе при ревматоидном артрите остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для сим-птоматической терапии уменьшая боль и воспаление на момент использования на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания:

- эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки активное желудочно-кишечное кровотечение;

- анамнестические данные о приступе бронхообструкции ринита крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит крапивница полипы слизистой оболочки носа бронхиальная астма);

- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция) геморрагические диатезы;

- детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) - для таблеток 200 мг; до 12 лет - для таблеток 400 мг.

С осторожностью:

Пожилой возраст застойная сердечная недостаточность цереброваскулярные заболевания артериальная гипертензия ишемическая болезнь сердца дислипидемия/гиперлипидемия сахарный диабет.заболевания периферических артерий нефротический синдром клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин гипербилирубинемия язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе) наличие инфекций Helicobacter pylori гастрит энтерит колит длительное использование НПВП заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия) беременность (I-II) триместр период лактации курение частое употребление алкоголя (алкоголизм) тяжелые соматические заболевания сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например варфарин) антиагреганты (например ацетилсалициловая кислота; клопидогрел) пероральные глюкокортикостероиды (например :преднизолон) селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например циталопрам флуоксетин пароксетин сертралин).

Способ применения и дозы:

Взрослые пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки.

Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать запивая водой лучше во время или после еды. Не принимать чаще чем через 4 часа.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Побочные эффекты:

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли тошнота рвота изжога снижение аппетита диарея метеоризм запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости боль во рту изъязвление слизистой оболочки десен афтозный стоматит панкреатит.

нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва нечеткость зрительного восприятия скотома сухость и раздражение глаз отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль головокружение бессонница тревожность нервозность и раздражительность психомоторное возбуждение сонливость депрессия спутанность сознания галлюцинации асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность аллергический нефрит нефротический синдром (отеки) полиурия цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница) кожный зуд отек Квинке анафилактоидные реакции анафилактический шок бронхоспазм или диспноэ лихорадка многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) эозинофилия аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая апластическая) тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура агранулоцитоз лейкопения.

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка:

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе тошнота рвота заторможенность сонливость депрессия головная боль шум в ушах метаболический ацидоз кома острая почечная недостаточность снижение артериального давления брадикардия тахикардия фибрилляция предсердий остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема) активированный уголь щелочное питье форсированный диурез симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния артериального давления).

Взаимодействие:

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты флумецинол рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов антиагрегантов фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений): Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения) эстрогенов этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты после начала приема ибупрофена).

Цефамандол цефоперазон цефотетан вальпроевая кислота пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства блокирующие канальцевую секрецию снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания:

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочнокишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку 25 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в местах не доступных для детей.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (ОАО "Синтез"), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ибупрофен-АКОС таблетки - цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ибупрофен-АКОС таблетки в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен Медисорб

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, с корпусом белого цвета и крышечкой зеленого цвета; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
ибупрофен200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380), магния стеарат.

Состав капсул твердых желатиновых №1 "Кони Снеп": желатин, титана диоксид, краситель железа оксид желтый, индигокармин.

2 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (4) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (6) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (7) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (8) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (9) - пачки картонные.
2 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (4) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (6) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (7) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (8) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (9) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (7) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (8) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (9) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (4) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (6) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (7) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (8) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (9) - пачки картонные.
14 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
10 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
14 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
28 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
56 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
60 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
90 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
100 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
112 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
120 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Ибупрофен Медисорб

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
H92.0 Оталгия
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54 Дорсалгия
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
T14.9 Травма неуточненная
T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет - 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 800 мг.

Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес5 кг-7.6 кгпо 50 мг до 3 раз/сут150 мг
6-12 мес7.7-9 кгпо 50 мг до 3-4 раз/сут200 мг
1-3 лет10-16 кгпо 100 мг до 3 раз/сут300 мг
4-6 лет17-20 кгпо 150 мг до 3 раз/сут450 мг

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна - бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно - снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Читайте также: