Для чего нужна зубная щетка в детском саду

Обновлено: 24.09.2022

Беседа с детьми средней группы о том,для чего нужна зубная щетка.Беседа направлена на формирование культурно-гигиенических навыков у детей.

ВложениеРазмер
konspekt_besedy.docx 15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы «Знакомство с королевой Зубной Щеткой».

Цель : развитие навыков самообслуживания, становление самостоятельности.

Задачи : воспитание культурно – гигиенических навыков.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята!

Воспитатель. : Сегодня мы отправимся в Королевство Чистоты, где правит королева Зубная щетка. Она внимательно следит, чтобы все умели чистить зубки. Хотите туда попасть?

В .: Чтобы туда попасть нужно заветные слова сказать. Повторяйте за мной:

Умой мое личико, (умывают лицо)

Чтобы глазки блестели, (показывают глазки)

Чтобы щечки алели, (трут щечки)

Чтоб смеялся роток, (показывают на рот)

Чтоб кусался зубок! (показывают зубки).

В.: Раз, два, три сказка оживи!

Появляются зубная паста, зубная щетка и обезьянка.

В.: Ребята, вы знаете, кто это?

Д.: Зубная паста и зубная щетка!

В.: Правильно это Королева Зубная щетка ,ее помощница зубная паста и обезьянка Чичи. Они пришли познакомиться с вами и узнать, умеете ли вы ухаживать за своими зубками. Как за ними ухаживать?

В.: Правильно.А как часто нужно чистить зубки?

Дети высказывают свое мнение.

В.:Вы молодцы. Королева Зубная Щетка и ее помощники научат нас правильно и весело чистить зубки. (Воспитатель берет зубную щетку, имитирует выдавливание зубной пасты и под стихотворение «чистит» зубы обезьянке)

Чистим зубки дважды в сутки,

Чистим долго 3 минутки.

Щеткой чистой не лохматой

Пастой вкусной, ароматной.

Чистим щеткой вверх и вниз –

Ну, микробы, берегись!

В.: Ну что, ребята, запомнили, как чистить зубки?

В.: Как часто нужно чистить зубки?

Д.: 2 раза в день.

В.: Молодцы! Королева Зубная Щетка и ее помощники очень рады, что вы все знаете и надеется, что ваши зубки будут здоровы. Они говорят нам : «До свидания».

В.: Закрываем глазки, а когда я досчитаю до 3,мы снова окажемся в нашей группе. 1,2,3.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект совместной деятельности взрослого и детей средней группы детского сада "Королева Зубная Щетка"

В конспект е представлены цели, задачи, необходимое оборудование и ход совместной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни детей.


Конспект занятия по закреплению гигиенических навыков в средней группе «Королева зубная щетка»

Цель: Учить детей правильно пользоваться зубной щеткой, познакомить с ее назначением. Продолжать формиро­вать у детей навыки личной гигиены. Воспитывать чувство сопережива­ния.Материал.

Конспект НОД «Сказка для Королевы зубной щетки»

laquo;Сказка для Королевы зубной щетки» .


Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста (шестого года жизни) «Путешествие к королеве зубная щетка»

Задачи: научить детей ответственно и осознанно относиться к своему здоровью; закрепить правила личной гигиены, навык правильной чистки зубов; развить у детей способность к обобщению; воспитать потребн.


Конспект НОД по ФГОС в старшей группе В гостях у королевы Зубной щетки

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки.


Конспект развлечение в средней группе «В гостях у Королевы Зубной щетки» (образовательная область «Здоровье)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 100Невского района Санкт-Петербурга. Кон.

План-конспект ОД коммуникативной деятельности в средней группе.Путешествие к Королеве "Зубной щетке"

Предложенный план конспект поможет в воспитании у детей культурно-гигиенических умений и навыков или будет способствовать закреплению уже имеющихся .

Цель: формировать у детей первоначальное представление о предметах личной гигиены.

1. Формировать у детей первоначальное представление о предметах личной гигиены.

2. Познакомить детей с зубной щеткой.

3. Развивать память, внимание, активный и пассивный словарь.

4. Воспитывать у детей желание заботиться о здоровье зубов.

Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Мойдодыр», с. р. и. «Кукла Катя заболела», д. и.»Собери фрукты и овощи», рассматривание картинок по теме «продукты».

Словарная работа: зубная щетка, чистить, блестит, зубик, больной зуб, веселый зубик.

2. Зубная щетка, расческа, «шампунь»детский, фен, ложка.

4. Носовые платочки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Здравствуй, солнышко –дружок!

Здравствуй, носик – носок!

Руки вверх подняли

А теперь все вместе

II. Работа по теме.

1. Дидактическое упражнение «Знакомство с больным зубом»

-Узнали, кто это? Это …зубик. Зубик грустный, невеселый. Ой, зубик плачет? (зубик плачет).

- Да, плачет. Зубику плохо и очень, очень больно.

- Зубик заболел? (Да, заболел).

-Смотрите у него черное пятнышко. Зубику надо помочь? (Да).

- Будем его лечить? (Да).

2. Дидактическая игра «Чем лечить зубик?»

-Ребята, у меня есть: расческа, шампунь, фен, ложка, зубная щетка.

-Расческой, лечить зубик будем? (Нет). Почему? (Расческой расчесывают волосы).

-А шампунь, подойдет для лечения нашего зубика? (Нет. Шампунь нужен для мытья волос).

- Что феном делают? (Сушат волосы).

-Будем феном лечить зубик? (Нет).

-Наверное, ложка поможет нашему зубику? (Нет, ложкой кушаем …суп, кашку).

- Осталась…зубная щетка. Для чего она нужна? (Дети показывают).

-Правильно, зубная щетка поможет почистить наш зубик.

3. Дидактическая игра «Почистим зубик».

(Воспитатель приглашает детей пойти к «Мойдодыру»).

Воспитатель показывает детям, как правильно нужно чистить зубы.

- «У меня зубная щетка – она чистит зубик ловко».

Антон, помоги зубику: раз, раз, веселей – зубик, зубик все белей.

-Миша, вот тебе зубная щетка : чистит весело и ловко.

-Вероника, подойди и зубику помоги. (чистит зуб).

-Смотрите, зубик заблестел и пятнышка не видно. А вот слезки у него остались. Чем их вытереть? (Платочком).

( Воспитатель детям раздает красивые платочки: ребенок вытирает зубику «слезки»).

- Смотрите, зубик улыбается!

Зубику мы помогли, и от слез его спасли.

Будет он теперь здоров, ему не нужно докторов.

А теперь все вместе поиграем.

- Чтобы зубки не болели и так радостно блестели.

Нужно зубы чистить утром, нужно чистить перед сном.

Чтобы злобные микробы – не построили в них дом!

IV. Продолжение работы по теме.

(Дети сидят на стульчиках).

1. Дидактическое упражнение «Где же наши зубки?»

-Ребята, чтобы наши зубки не болели, что нужно делать? (Правильно, чистить зубки зубной щеткой).

-А у вас есть зубки? (Да).

-Раз, два, три, четыре, пять – будем зубки мы считать.

Открывайте скорее рот – в гости «зеркало» идет.

-Где у Антошки зубки? (Вот зубки).Дети смотрятся в зеркало.

-А у Темы есть зубки?

- Вероничка, покажет свои зубки. У всех деток есть зубки – зубки красивые, блестящие. А у вас зубки не болят? (Нет).

-Чтобы зубки не болели, вместо пряников, конфет

Ешьте яблоки, морковку – вот Вам дети мой совет!

«Девочка Капризочка и королева Зубная Щётка». Конспект НОД с детьми младшей разновозрастной группы

«Девочка Капризочка и королева Зубная Щётка». Конспект НОД с детьми младшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.

Беседа с детьми «Зубная щетка и зубная паста»

Беседа с детьми «Зубная щетка и зубная паста» Чтобы наши зубки были здоровыми и белыми, их надо обязательно чистить два раза в день (утром и вечером). Для этого нам нужны: зубная щетка.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей первой младшей группы МКДОУ Детский сад «Берёзка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей 1 младшей группы.

Конспект музыкального занятия «Пришла зима» для детей первой младшей группы Конспект музыкального занятия «Пришла зима» Первая младшая группа Задачи. Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Совершенствовать навыки.

Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы

Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы Цель: Закреплять знания детей о солнышке. Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о желтом цвете, активизировать.

Конспект занятия для детей первой младшей группы по лепке «Шла собачка через мост»

Конспект занятия для детей первой младшей группы по лепке «Шла собачка через мост» Цель: формировать умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, выкладывать столбики последовательно друг за другом.

Конспект занятия по аппликации из природного материла «Золотая рыбка» для детей первой младшей группы Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Цель. Развитие у детей творческого потенциала. Формирование умения работать.

Конспект занятия по лепке «Неваляшка» для первой младшей группы Образовательные задачи 1. Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей. Развивающие задачи 1. Создать интереса эмоционального.

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы Цель: Развивать умение детей дорисовывать пальчиком сюжет рисунка. Задачи: учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии.

Весеннее развлечение «Добрый жук — наш друг» для детей первой младшей группы

Весеннее развлечение «Добрый жук — наш друг» для детей первой младшей группы Весеннее оформление зала. Под музыку дети входят в зал. Ведущий - Смотрит к нам в оконце Ласковое солнце. - Яркое, не скучай, -Лучше.

Цель: познакомить с историей происхождения зубной щётки, помочь детям понять биологический смысл основных гигиенических мероприятий.

Задачи: сформировать интерес к предметам личной гигиены, в детском саду создать условия по формированию положительного отношения к уходу за зубами, научить детей правильно чистить зубы, спокойно относиться к стоматолога, привлечь родителей к работе ДОУ по теме.

Актуальность. Дети каждый день открывают для себя мир с новой стороны. С самого рождения они постигают что-то новое для них в жизни и учатся непривычным, но очень важным элементам существования каждого человека. В процессе обучения своих детей родители часто сталкиваются с тем, что ребенок наотрез отказывается выполнять элементарные правила гигиены. На какие только ухищрения не идут родители, чтобы привить своим детям привычку чистить зубы. Довольно часто, даже при правильно подобранных средствах и предметах гигиены, и владении правильной методикой чистки зубов нельзя с уверенность сказать, что малыш будет ежедневно проводить необходимые процедуры ежедневно. Главная задача найти контакт с малышом, подобрать нужное время для чистки зубов, и доказать ребенку что в чистке зубов нет ни чего страшного.

Возраст детей: старший дошкольный

Участники проекта : дети, родители, воспитатели, детский стоматолог, провизор аптеки.

Продолжительность проекта : краткосрочный (4-5 дней)

Стратегия реализации проекта :

I этап: Информационный

• Проблемно – игровая ситуация «У зайца Стёпки заболели зубы»;

• Беседа «Что вы знаете об уходе за зубами»;

• Практическое занятие с зеркалом – рассматривание и самообследование полости рта (зубы молочные и постоянные; резцы, клыки, коренные; строение зуба);

• Поиск информации родителями об истории происхождения зубной щётки;

• Экскурсия в аптеку «Какие бывают зубные щётки»;

• Встреча с детским стоматологом;

• Исследовательская деятельность на макете челюсти «Какие щётки чистят лучше»;

• Практикум с детьми «Чистка зубов»;

• Решение проблемной ситуации «Чем можно почистить зубы, если нет зубной щётки»;

• Встреча с представителями старшего поколения «Как ухаживали за зубами наши предки»;

• Поиск информации родителями о проблемах с зубами первобытных людей;

• Рассказ воспитателя «Влияние заболеваний полости рта на весь организм человека»;

II этап: Творческий

• Заучивание наизусть стихотворения «Как поел, почисти зубки…»

• Дидактическая игра «Что полезно и что вредно для зубов»;

• Чтение художественной литературы по теме;

• Сочинение сказки «Королева Зубная Щётка»;

III этап: Презентация

• Оформление газеты «Красивая улыбка»;

• Выпуск книжки-ширмы для родителей «Как бороться с кариозными монстрами»

• Выставка разнообразных зубных щёток.

• Конкурс чтецов стихов о здоровье и здоровом образе жизни.

• Открытое занятие для родителей «Друзья Мойдодыра».

1. Дети узнали историю происхождения современной зубной щётки, её разновидностях;

2. Формирование осознанного отношения к процессу ухода за зубами;

3. Заинтересованность родителей в профилактике заболеваний полости рта и регулярном посещении с ребёнком детского стоматолога.

Материал для разработки проекта

1. Худая девчонка – жёсткая чёлка.

А по утрам и вечерам работать принимается.

Голову покроет да стены помоет.

2. Волосистою головкой в рот она влезает ловко

И считает зубы нам по утрам и вечерам.

3. Костяная спинка, на брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала, всю грязь выгнала.

Игра «Хороший совет»

Воспитатель. Мы советы вам расскажем:

Если наш совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет - говорите: нет, нет, нет!

Так что обязательно, будьте вы внимательны!

1. Постоянно нужно есть, для зубов, для ваших,

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

2. Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

3. Зубы вы почистили и идёте спать.

Захватили булочку сладкую в кровать.

4. Ох, неловкая Людмила, на пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает.

5. Запомните совет полезный, нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

У детей на столах расческа с помещенной между зубцами ватой, старая зубная щетка. Воспитатель поясняет, что зубцы расчески изображают наши зубы, а вата — зубной налет и остатки пищи; просит подумать, какими движениями нужно чистить зубы. Предположения детей проверяются опытом с расческой и щеткой. Дети убеждаются, что движениями вверх-вниз гораздо легче и быстрее удается очистить «зубы».

Дети выполняют правильные движения с помощью своей чистой зубной щетки. Воспитатель напоминает, что зубная щетка у каждого человека в семье должна быть собственная (личная).

Затем педагог демонстрирует несколько видов зубной пасты, особенно рекомендуя те, которые предназначены специально для детей.

Зубная щётка — приспособление для чистки зубов. Как правило, применяется с использованием зубной пасты. Современные зубные щётки разнообразны по форме. Их рабочая поверхность состоит из синтетического или натурального волокна различного размера и жёсткости. Выпускаются электрические щётки.

Щётки разделяются по трём степеням жё сткости: "мягкая", "средняя", "жёсткая". Детские зубные щётки изготавливаются только "мягкими". Жёсткие щётки предназначены для очистки съёмных зубных протезов. Зубные щётки "средней" жёсткости оптимальны для использования большинством людей.

Гигиена рта имеет большую историю, что подтверждено археологическими раскопками, в процессе которых были обнаружены различные приспособления для чистки зубов (зубочистки и т. д.). В исламском мире издавна вошёл в употребление специальный корень с дезинфицирующими свойствами. Он был введен в употребление Пророком Мухаммадом, благодаря чему чистка зубов в исламских странах это обычная норма гигиены полости рта вот уже более 14 веков. Это на 12-13 веков раньше возникновения этой элементарной нормы в Европе. В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками. И в наше время продаются такие «зубные щётки» из веточек дерева "ним" и "арак". Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся сок обладает дезинфицирующим действием (убивает до 80 % бактерий) и отлично укрепляет зубы и дёсны. На основе сока этого дерева даже выпускаются зубные пасты.

Для того чтобы появился более или менее похожий на современную зубную щётку инструмент, потребовались века. Только в 1498 году в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря. Правда, использовалась эта щетка «всухую», т. е. без зубной пасты или очищающего порошка. Щетинки выбирали самые твёрдые и прочные — с хребта вепря. Крепили щетинистую головку не параллельно ручке, как мы привыкли, а перпендикулярно, чтобы было удобнее чистить.

Постепенно азиатскую «новинку» начали «экспортировать» и в другие страны мира, дошла мода на чистку зубов и до России. Уже при Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с пучком щетины.

При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Первый патент на зубную щётку был получен американцем в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии. В 1938 году впервые заменили животную щетину на синтетические волокна из нейлона.

Современному человеку не надо думать, где взять зубную щетку. Этот незатейливый стоматологический предмет есть у каждого. Однако встает вопрос, как правильно ее выбрать? Обилие и разнообразие на рынке зубных щеток просто не снилось китайцам-первооткрывателям. Можно выбрать классическую, модернизированную, электрическую и даже ионную. Проблема выбора только на первый взгляд может для кого-то показаться не сложной. Однако перед покупкой надо проконсультироваться со стоматологом, который определит качество и жесткость щетины щетки. И не забывайте менять ее через каждые 3 месяца.

В течение последних лет поэкспериментировать с зубной щёткой не пытался только ленивый. Специалисты утверждают, что в период с 1963 по 1998 год было запатентовано более 3000 моделей зубных щёток. Что с ними только не делали: сначала щётку оснастили встроенным таймером, потом появилась возможность замены чистящих головок, позднее выпустили щётки электровращающие, а затем — возвратно-вращающие щётки. Щетинки щёток начали покрывать постепенно стирающимся пигментом, который напоминал владельцу о необходимости замены щётки. Затем появились щётки с закруглёнными концами щетинок, более безопасные для зубов и дёсен.

Развитие электрических зубных щёток активно продолжается и сейчас. Не успели мы как следует научиться ими пользоваться (в России эти устройства появились 15 лет назад, как была изобретена зубная электрическая щётка, а чуть позже появилась ультразвуковая щётка, которая разрывает цепочки бактерий даже на 5 мм под десной. Недавно в Японии представили щётку, которая подключается к компьютеру через USB-порт. Куда чудо-технологии заведут нас завтра — покажет время…

Ученые японской компании разработали зубную щетку со встроенной видеокамерой, изображение с видеокамеры передается на большой экран, что позволяет пользователям щетки отчетливо видеть невычищенные кусочки пищи, застрявшие в труднодоступных местах. Камера уютно расположилась между вибрирующими щетинками электрощётки.

Таким образом, чудо-щетка дает возможность осуществлять чистку зубов не вслепую, как это до сих пор происходило, а полностью отдавая себе отчет в том, что делаешь. В будущем же изображение полости рта можно будет также передавать в режиме реального времени своему стоматологу.

Американская компания намерена начать производство музыкальной зубной щётки, призванной популярными мелодиями привлекать детей к процессу чистки зубов.

Двухминутная запись какого-нибудь модного исполнителя будет помещена в микрочип, встроенный в ручку. Именно две минуты, по мнению стоматологов, нужно чистить зубы для наилучшего результата.

Чтобы услышать запись, нужно нажать на кнопку в ручке и прижать щётку к зубам. Специальный транслятор передаст звуковые вибрации на зубы и через кости черепа — на внутреннее ухо.

Компания ведёт переговоры с несколькими артистами, чтобы получить права на размещение их композиции в щётке.

Есть и памятник зубной щетке высотой в шесть метров. Он стоит в немецком городе Крефельд с 1983 года

Приложение. План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. Логика образовательной деятельности № Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат 1 Включение в образовательную.

Занятие по валеологии: «Подружись с зубной щёткой», для детей средней группы «Подружись с зубной щёткой» Программное содержание. 1. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены. 2. Дать понятие здоровый зуб,.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «История зубной щетки. Уход за зубами». Данный конспект будет полезен воспитателям старшей группы.

Конспект НОД в старшей группе по теме : «История зубной щетки. Уход за зубами».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровьесберегающие технологии», «Коммуникация и социализация», «Чтение художественной литературы».

Цель: Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта. Рассказать об истории зубной щетки. Формировать познавательный интерес к человеку.

Образовательные: Познакомить детей с функцией и строением зубов.

Развивающие: Развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.

Воспитательные: Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

Демонстрационный материал: Плакат «Гигиена человека», презинтация «История зубной щетки».

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю!

Воспитатель: Вот в большой розовой пещере, которой люди называют «полостью рта» располагаются 2ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (ответ детей).

Воспитатель: У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» Гиппократ, потому что они прорезываются в то время когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. В далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело-кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.

Зубы есть у всех детишек:

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим с вами как устроен зуб. Посмотрите какой зуб? (ответ детей)

Воспитатель: Снаружи он белый блестящий, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба- коронка. Между коронкой и корнем находится шейка зуба. Корень – часть зуба, который располагается в челюсти. Растение питается от корня, так и зуб питается от корня.

Воспитатель: Как вы думаете почему может заболеть зуб? (ответы детей)

Воспитатель: Дырка в зубе- всегда больно. Что нужно делать чтобы не было дырки в зубе? (ответ детей)

Воспитатель: Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, они нужны для того чтобы мы кусали и пережевывали пищу, но и для того чтобы человек мог ослепительно улыбаться и для красивой речи. Наши зубы можно сравнивать с растениями в цветочных горшках, где каждый зуб закреплен в своем костном «горшочке».

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше.

Воспитатель: За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами? (ответы детей)

Воспитатель: Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Ответы детей).

Воспитатель: Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке? Кто придумал ее применение?

Снует зубная щетка,

Как по морю лодка,

Как по речке параход

По зубам она идет,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна,

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они терли зубы.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой с разжеванным «веничком» с одной стороны.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Во время Ивана Грозного в ходу были зубные «метлы»- палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после трапезы.

Посмотрите какие раньше были королевские щетки.

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки.

Зубная щетка лучший друг человека. Зубная щетка очищает зубной налет. Щетки бывают разные : жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

За зубной щеткой нужно ухаживать. Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте, каковым ванная, к сожалению, не является. Рекомендует дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10-15 минут.

Каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой.

Послушайте как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб, —

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри.

Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.

Сейчас я вас ознакомлю с правилами, которые вы все должны обязательно знать.

• чистить зубы нужно два раза в день

• пользуйся только своей зубной щёткой

• после еды всегда полощи рот кипячёной водой

• не ковыряй в зубах острыми предметами

• не грызи зубами орехи, сахар, твёрдые конфеты

• посещай стоматолога не менее двух раз в год.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно, а что вредно для зубов». (Дети встают в круг) Если я назову то, что полезно для зубов- хлопаем, то что вредно-топаем.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.

Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.

Игра – беседа. «Подружись с зубной щёткой»

Цель: систематизировать представления детей о свойствах объектов.

Продолжать учить детей целенаправленному восприятию знакомых.

Формировать представление о здоровье зубов.

Развивать умение переносить свойства с одного объекта на другой объект, анализу их признаков, назначения.

Формировать навыки прогнозирования и фантазирования, развивать внимание.

Упражнять в разрешении проблемных ситуаций, развивать и активизировать диалектическое мышление детей

Воспитывать у детей желание следить за своими зубами, чистить их, своевременно обращаться к врачу.

Ход занятия: На столе в произвольном порядке разложены различные виды щеток: зубная для одежды, для обуви, массажная, для ухода за комнатными растениями, для мытья игрушек.

Воспитатель:
Дети, у меня на столе разложены различные виды щеток. Рассмотрите внимательно, какие они, как устроены.

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Загаданный объект - одна из щеток. А вам нужно разобраться и ответить мне, какие щетки для чего предназначены.

Дети отвечают, и останавливают внимание на зубной щетке.

Воспитатель: Почему эта щетка так называется?

Дети (ответы детей)

- Потому что ею чистят зубы.

- Потому что с помощью зубной щетки ухаживают за зубами.

- Потому что без нее нельзя хорошо почистить зубы.

Воспитатель: Какова ее главная задача? Для чего человеку нужно чистить зубы?

Дети (ответы детей)

- Для того, чтобы они были здоровыми, белыми, красивыми.

- Чтобы не было кариеса.

- Чтобы было чем пережевывать пищу.

- Чтобы приятно было общаться, улыбаться, разговаривать.

Воспитатель: А еще, когда у человека здоровые зубы, то и сам он здоровый. Вот почему нам надо каждый день не забывать чистить зубки.

Воспитатель: Посмотрите на щетку, из каких частей она состоит?

Дети (ответы детей)

Она состоит из ручки, ворсинок, щетины.

Воспитатель: Для чего нужны ворсинки?

Дети (ответы детей)

- Чтобы хорошо все вычистить между зубов.

- Вымести все микробы.

Воспитатель: Дети, а какие ворсинки могут быть на ощупь?

Дети (ответы детей)

- Не сильно жесткие.

Воспитатель: Правильно, ворсинки у щеток разные. Вот почему взрослые советуются с врачом- стоматологом, какую правильно выбрать зубную щетку. Поэтому как для взрослых, так и для детей выпускаются разные зубные щетки: жесткие, мягкие, цветные.
Воспитатель: Дети, а для чего у щетки ручка?

Дети (ответы детей)

Для того, чтобы держать щетку и т.д.

Воспитатель: Представьте себе, если бы у зубных щеток не было ручек, какие неудобства были бы при чистке зубов?

Дети (ответы детей)

Можно поранить десна, ворсинки могут застрять между зубами.

Воспитатель: Какие еще бывают щетки? Для чего они предназначены?

Дети (ответы детей)

- Есть щетки хозяйственные: ими можно чистить посуду.

- Есть щетки для удаления пыли.

- Еще есть щетки для машины; есть и такие, которые чистят, подметают улицы.

- Есть щетки для пола, щеточки для ресниц и т.д.

Воспитатель: Зачем человек придумал так много щеток? Почему нельзя одной и той же щеткой чистить обувь и одежду?

Дети отвечают. Воспитатель анализирует их ответы.

Игра с мячом «Что полезно для зубов, что не полезно».

Полезно: морковь, яблоко, молоко, творог, сметана, масло, кефир.

Не полезно: шоколад, конфеты, печенье, леденцы, зефир, пирожное, мороженое.

Воспитатель: Правильно, зубы могут заболеть от сладких конфет, шоколада, горячего чая, холодного мороженого. Зубы можно повредить, если грызть орехи или жесткие сухари, открывать зубами крышки. Зубы портятся от того, что их не чистят, не полощут.

Воспитатель: Как вы думаете, чем человек в давние времена чистил зубы? Ведь тогда еще не придумали такой удобной зубной щетки.

Дети (ответы детей)

Палочками, травой, жевали цветы, кору деревьев.

С той поры прошло много времени, и люди научились правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Появились различные виды зубных паст как для взрослых, так и для детей. К тому же эти пасты обладают профилактическим и лечебным действием. Усовершенствуются и виды зубных щеток. Есть простые, механические, а есть и электрические.

Воспитатель: Вот почему человек стал придумывать новую зубную щетку.

А теперь мы с вами поиграем в игру «Цепочка».

Воспитатель: Какой должна быть щётка – мягкой или жёсткой? Если щётка будет мягкой, то ей трудно очистить зубы от остатков пищи. Если щётка будет твёрдой, трудно чистить, так как больно дёснам, их можно поранить, они будут кровоточить. Поэтому надо иметь щётку средней жёсткости.

Воспитатель: Дети, а теперь давайте подумаем, что в нашей зубной щетке хорошо, а что плохо?

Воспитатель: А как эти недостатки можно устранить? Давайте изобретем прямо сейчас свою зубную щетку, которой еще никто никогда не видел, это щетка будущего. Закройте глаза и представьте каждый свою новую щетку.

Элементы изобразительной деятельности.

Дети рисуют изобретенную ими зубную щетку и комментируют свой рисунок.

Воспитатель предлагает послушать рассказы детей старшей группы про щетку.

« - У меня будет щетка с ворсинками с двух сторон. Ворсинка будут держаться на валике, который будет вращаться, а ворсинки будут сами чистить зубы. На ручке будет выключатель.

- А у моей щетки ручка волшебная. Как только я дотронусь до ручки, оттуда покажется волшебный экранчик. Я его подношу ко рту, а там загорается лампочка. И зубы чистятся сами. Моя щетка называется электронной.

- А у меня зубная щетка — невидимка. Как только я подумаю, что нужно чистить зубы, щетка прилетает ко мне сама. Залетает в рот и чистит зубы. Она круглая и очень маленькая. У нее нет ручки, но зубы она чистит хорошо. Почистит зубы и станет снова невидимкой.»

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! У вас у всех такое хорошее воображение!

Читайте также: