Аскофен от зубной боли

Обновлено: 29.09.2022

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскофен-П ®

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Показания препарата Аскофен-П ®

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
G54 Поражения нервных корешков и сплетений
G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

Применение у детей

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет , в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет , в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия хранения препарата Аскофен-П ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскофен Ультра

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальной формы, на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота250 мг
парацетамол250 мг
кофеин (кофеин безводный)65 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания активных веществ препарата Аскофен Ультра

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема - 8 раз/сут. Курс лечения - не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств , а также противоподагрических лекарственных средств , способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, психостимулирующее.

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Аскофен: состав препарата, от чего помогает, инструкция

Боль или высокая температура могут появиться внезапно, доставив человеку массу неприятных ощущений. С разными видами боли, воспалением и гипертермией успешнее справляются комбинированные препараты. От чего помогает Аскофен и сколько таблеток нужно пить для достижения эффекта, рассмотрим далее.

Форма выпуска, состав

В настоящее время Аскофен представлен в аптеках в двух видах: Аскофен-П и Аскофен ультра. Оба препарата выпускаются только в таблетках и имеют одинаковый состав. Различие только в дозировках.

Аскофен-П содержит 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина и 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

Аскофен ультра содержит 250 мг парацетамола, 65 мг кофеина и 250 мг ацетилсалициловой кислоты;

Вспомогательные вещества представлены картофельным крахмалом, стеариновой кислотой, стеаратом кальция, повидоном, тальком, вазелиновым маслом и силиконовой эмульсией. Таблетки имеют белый или бело-розовый цвет, форму плоского цилиндра, фаску и риску, допускается слабый запах или его отсутствие, мраморная окраска.

Продаются по 10 или 20 штук в упаковке.

Как действует Аскофен

Медикамент относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и психостимулирующий эффекты за счет действия входящих в него компонентов:

ацетилсалициловая кислота борется с воспалением, утоляет боль, снижает высокую температуру, препятствует сгущению крови;

парацетамол уменьшает боль и облегчает жар; в комплексе с ацетилсалициловой кислотой усиливают действие друг друга;

кофеин стимулирует дыхательную функцию, повышает АД и ЧСС.

При каких болезнях поможет Аскофен

Независимо от вида лекарства таблетки назначают при:

слабых или умеренных болях у взрослых (зубной и головной боли, неврлгиях, миалгиях, мигрени, люмбаго);

гипертермии на фоне ОРВИ или воспалительных заболеваниях бактериального генеза у взрослых и подростков с пятнадцати лет.

Аскофен П имеет следующие показания к применению:

слабая и умеренная боль, в том числе при менструациях;

лихорадка при ОРЗ и гриппе.

Предостережения в применении

Инструкция по применению Аскофена содержит обширный список противопоказаний:

гиперчувствительность к аспирину, иным нестероидным противовоспалительным средствам;

возраст до 15 лет;

непереносимость любого вещества из состава медикамента;

тяжелые дисфункции в работе почек или печени;

эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта, протекающие в острой форме;

склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, присутствие их в анамнезе;

бронхиальная астма, которая развилась на фоне приема аспирина или других нестероидных средств против воспаления;

чрезмерная возбудимость, проблемы с засыпанием, панические атаки;

состояния повышенной кровоточивости;

аневризма аорты с началом расслоения;

повышенное внутриглазное давление;

патологии сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертония, тахикардия).

Повышенную осторожность следует проявлять при применении, если имеется один из диагнозов: язва, высокое содержание уратов в моче, подагра, тяжелая степень сердечной недостаточности.

Возможные осложнения

Производитель предупреждает, что Аскофен П и Аскофен ультра способны вызывать нежелательные эффекты. В их числе: приступы рвоты, жидкий стул, кровотечения из кишечника или желудка, нарушение функций почек/печени, повышение артериального давления, учащение сердцебиения. Возможны сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Можно ли во время беременности и лактации

Лекарство не назначают на начальных сроках (в первом триместре) и перед родами (в третьем триместре).

С разрешения врача во втором триместре один раз можно принять препарат согласно стандартным дозировкам при превышении возможной пользы для женщины над вероятным риском для ребенка.

Во время кормления грудью средство не применяют.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь после приема пищи. Для запивания можно использовать воду, но лучше молоко или щелочную минеральную воду.

Схемы зависят от вида таблеток.

Аскофен П по инструкции принимают дважды или трижды в день по одной или две таблетки, не более шести штук в сутки с интервалом в четыре часа. При почечных патологиях – с промежутком в шесть часов.

Аскофен Ультра в качестве анальгетика принимают по одной таблетке с соблюдением интервала в 4-6 часов.

При лихорадке – по две таблетке через промежутки в 6 часов. Максимальное количество таблеток в сутки – шесть штук.

Для обезболивания разрешается принимать максимум пять дней, для снижения высокой температуры – максимум три.

Дополнительные рекомендации

Если медикамент применяется длительно, то важно контролировать состояние печени и делать анализы крови.

При необходимости проведения экстренного или планового хирургического вмешательства о приеме Аскофена необходимо поставить в известность врача.

Курс лечения несовместим с приемом алкоголя.

Применение в педиатрии

Для облегчения болевого синдрома не используют у лиц до 18 лет, с целью снижения температуры – у детей до 15 лет из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе.

Как хранить

Содержать препарат нужно при температуре до 25 °C. Срок годности Аскофена П – три года, Аскофена ультра – два года.

Условия продажи, цена

Купить Аскофен можно через интернет или в обычной аптеке без предъявления рецепта. Цена за 10 таблеток Аскофен П находится в диапазоне 90-102 руб. за 20 штук. Стоимость таблеток усиленного действия начинается от 103 руб. за 10 штук, от 160 руб. за 20 штук.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ортофен: для уменьшения болей, жара и воспалений

Недорогой, но эффективный Ортофен быстро улучшает физическое самочувствие при различных патологиях, снимая болезненные симптомы. Применять его необходимо с осторожностью, так как медикамент имеет много побочных эффектов.

Состав и лекарственные формы

Ортофен содержит одно активное вещество — диклофенак, обладающее выраженным болеутоляющим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. Препарат имеет несколько форм выпуска для системного и местного применения:

таблетки: белого цвета, плоскоцилиндрические, с дозировкой 25 мг, вспомогательные компоненты: повидон, крахмал, стеарат магния и другие;

гель: прозрачная, слегка вязкая жидкость с содержанием 5% диклофенака, пакуется во флаконы объемом 100 мл, содержит воду, этиловый спирт, пропиленгликоль и другие связующие соединения;

мазь Ортофен: 20-процентный препарат в виде однородной вязкой массы, выпускается в тубах объемом 30 и 50 мл;

инъекционный раствор на водной основе: жидкость в ампулах объемом 3 мл с содержанием 25 мг. диклофенака в 1 мл.

Как действует Ортофен

Механизм действия всех форм препарата определяется содержащемся в них нестероидным противовоспалительным активным компонентом. Инъекционный раствор и таблетки обладают системным эффектом, снимают признаки лихорадки и острый болевой синдром. Диклофенак неизбирательно угнетает активность болевых и воспалительных простагландинов, обладает антиагрегантным свойством — увеличивает текучесть крови. После введения внутримышечно или приема внутрь лекарство распределяется во всех жидкостях и тканях организма. В трансформации и фильтрации метаболитов препарата принимают участие печень и почки.

Средства местного применения: мазь и гель Ортофен обладают умеренными анальгезирующими свойствами, применяются для уменьшения болей в мышцах и суставах. Часть лекарственного средства всасывается внутрь через кожные покровы. При длительном использовании возможно накопление активного вещества в крови и воздействие его на ткани внутренних органов.

Показания к применению Ортофена

Препарат назначают при умеренном и сильном болевом синдроме различного происхождения, который сопровождает травмы, дегенеративные процессы, воспалительные патологии. Основная сфера применения: заболевания суставов и мышечной системы:

артриты, деформирующий артроз, спондилоартроз;

тендениты, растяжения и разрывы связок;

боли невралгического характера;

люмбаго, ишиас, бурсит.

Ортофен помогает устранять болезненность при интенсивно протекающих инфекционных патологиях, заболеваниях внутренних органов и центральной нервной системы. В том числе:

при мигрени, головной боли напряжения;

при гинекологических патологиях;

при почечных коликах;

при ушибах, вывихах.

Жаропонижающий эффект Ортофена выражен слабее, чем анальгезирующий и противовоспалительный, поэтому при высокой температуре рекомендуется применять другие виды НПВС.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат неприменим при высокой чувствительности к салицилатам, воспалительных и эрозивных поражениях слизистой пищеварительного тракта, тяжелых заболеваниях печени, мочевыводящих путей. К числу противопоказаний относятся также:

склонность к внутренним кровотечениям, сниженная свертываемость крови;

беременность на всех сроках;

период грудного вскармливания.

Ортофен запрещен также для лечения детей младше 6 лет. Обширный список противопоказаний объясняется высокой токсичностью. На фоне его применения возможны различные нежелательные реакции:

ухудшение аппетита, изменение вкуса, боли в эпигастрии, брюшной полости, обострение гастрита и патологий ЖКТ, диарея;

воспаление почек, нарушение диуреза;

головокружения, астенический синдром, бессонница;

С осторожностью Ортофен следует применять при заболеваниях сердца и сосудов, бронхиальной астме, сахарном диабете. Возможные признаки передозировки лекарства: резкая головная боль, рвота, нарушение координации движений, ухудшение слуха и зрения.

Применение: инструкция

Ортофен в таблетках принимают одной или несколькими дозами в сутки:

по 1 таблетке однократно и до 3–4 раз в день, после употребления пищи либо одновременно с ней, максимальное количество средства — 150 мг;

при сильном болевом синдроме со второго дня терапии рекомендуется снижать количество таблеток до 2–3 штук, чтобы избежать нежелательных последствий для организма;

более 5 дней подряд таблетки принимать не рекомендуется.

Уколы Ортофен показаны внутримышечно. Их вводят однократно, в дозе не более 75 мг. активного вещества. После однократной инъекции следует продолжать терапию, принимая препарат в таблетках.

Гель и мазь применяют наружно, обрабатывая поверхность кожи в области повреждения или воспаления сустава. Средство в количестве 2–3 г. наносят на чистые покровы, втирая до полного впитывания лекарства. При необходимости укутывают часть тела в тепло. Рекомендуется применять мазь Ортофен на ночь или в состоянии покоя. В сутки без последствий для здоровья разрешено использовать до 8 г. препарата местного действия.

Важно: используя одновременно системную и наружную форму медикамента требуется учитывать общее его количество, обсуждая его с врачом.

При использовании уколов и таблеток требуется отказаться от других НПВС, тщательно выверять дозировку антикоагулянтов, глюкокортикоидов, так как они увеличивают токсичность Ортофена.

Аналоги и стоимость

Сходным терапевтическим действием обладают медикаменты Раптен, Диклофенак, Кетанов, Зеродол, Диклоберл, Кеторолак, Панопсен, Наклофен.

Купить Ортофен в аптеках можно по невысоким ценам. Стоимость упаковки таблеток и инъекционных ампул не превышает 70 рублей. Мазь обойдется в 60–130 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Читайте также: