Ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает или нет

Обновлено: 28.09.2022

Есть целый побочных эффектов, который не позволяет лечиться данным средством детям. Для любых дозировок и форм указано противопоказание "детям до 15 лет запрещено".

Кому нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту?

Приведем несколько главных свойств аспирина, ограничивающих его применение. Прежде всего надо учитывать его агрессивное воздействие на слизистую желудка и всего ЖКТ. Данный побочный эффект выражен сильнее, чем у других жаропонижающих средств. Наличие любых кровотечений или склонность к ним — это важное противопоказание, так как ацетилсалициловая кислота уменьшает свертываемость крови. По этой же причине аспирин нельзя принимать людям, которые регулярно получают терапию антикоагулянтами, а это большая группа пациентов (сердечно-сосудистые патологии или тяжелая коронавирусная инфекция). Не разрешен аспирин кормящим и беременным.

Перечислим подробнее:

  • эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта в период обострения, кровотечения в ЖКТ;
  • аллергия на аспирин, астма, вызванная приемом противовоспалительных (парацетамолом, ибупрофеном, салицилатами), в комбинации с полипами носа;
  • одновременное применение метотрексата;
  • заболевания печени и почек, выраженная форма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • тромбоцитопения;
  • недостаточность выработки глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • период лактации у женщин;
  • дети до 15 лет.

Ацетилсалициловая кислота — медисорб

Ацетилсалициловая кислота МС МЕДИСОРБ

Нужно проявлять осторожность в следующих случаях

  • прием препаратов, снижающих свертываемость крови (антикоагулянты);
  • подагра;
  • эрозия в желудке, гастрит;
  • склонность к отекам;
  • заболевания щитовидной железы;
  • повышенное артериальное давление;
  • недостаточность витамина К;
  • нарушения работы сердца;
  • риск кровотечения в организме, например, оперативное вмешательство.

Какие препараты не сочетаются с ацетилсалициловой кислотой?

  • другие противовоспалительные средства, а это широкая группа: Парацетамол, Ибупрофен, Напроксен, Мелоксикам, Диклофенак и др. НПВС, практически все лекарства для устранения симптомов простуды и гриппа;
  • антацидные средства замедляют всасывание аспирина;
  • одновременный прием запрещен с дигоксином, барбитуратами и литием;
  • спирт и содержащие его лекарства увеличивают токсичность аспирина, вызывая кровотечения из ЖКТ;
  • не разрешен прием с глюкокортикостероидами, урикозурическими средствами (бензбромарон, сульфинпиразон);
  • снижается действие гипотензивных и мочегонных препаратов;
  • нельзя совмещать по причине увеличения токсичности: с гепарином, различными антикоагулянтами, с обезболивающими из группы опиатов, с метотрексатом, с препаратами, снижающими уровень сахара, с сульфаниламидами.

Можно ли пить алкогольные напитки при лечении ацетилсалициловой кислотой?

Повторимся, сочетать аспирин с этанолом противопоказано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нельзя принимать в I и III триместре. Во втором по совету врача возможен однократной прием разовой дозы, но только если польза для матери превышает риск для будущего ребенка. Следует отменить кормление грудью на фоне приема аспирина, так как лекарство проникает в грудное молоко и негативно влияет на здоровье младенца.

Нежелательные действия ацетилсалициловой кислоты

  • может нарушаться работа печени;
  • скрытые кровотечения в желудке, кишечнике или заметные (рвота с кровью, черный стул), анемия, эрозивные заболевания пищеварительного тракта; боли в брюшной полости, тошнота;
  • патологии почек (риск образования камней);
  • аллергия, спазм бронхов, анафилаксия, сыпь на коже;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг

Можно ли применять аспирин при коронавирусе?

Официального запрета нет, но врачи его не назначают. Еще до пандемии специалисты при вирусных инфекциях отдавали предпочтения Парацетамолу и Ибупрофену для борьбы с жаром. Причина в том, что у аспирина повышен риск кровотечений. При ковиде ацетилку не рекомендовано принимать, так как многим больным назначают антикоагулянты, а их сочетание с аспирином опасно. Таким образом, лучше выбирать обычные порошки от простуды ( Фервекс, Терафлю, Максиколд, Антигриппин и др.) или лекарства на основе ибупрофена.

Как возникает и проявляется передозировка аспирином?

Человек может случайно принять большую дозу препарата, сочетать его с алкоголем или с другими НПВС. В этих ситуациях могут проявиться признаки отравления ацетилсалициловой кислотой: возбужденное нервное состояние, боль в голове, ухудшение слуха и зрения, частое дыхание, рвота. Далее при отсутствии терапии может развиться кома. Лечение проводят в стационаре, обращаются в скорую помощь.

Известные бренды с ацетилсалициловой кислотой: Аспирин, Аспирин Экспресс, Упсарин Упса, (Ацетилсалициловая кислота — УБФ, Авексима, Йорк, Реневал,) а также производства компаний: Фармстандарт, Обновление, Дальхимфарм, Асфарма, Ирбитский ХФЗ и многие других.

Аналоги

Для устранения жара при гриппе или коронавирусе следует подыскать замену аспирину. Лучше всего с этой задачей справятся препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Эти средства работают мягче, разрешены в детской практике. К примеру, Нурофен сироп можно использовать с 3 мес, а Панадол для младенцев даже раньше. Названные лекарства имеют множество торговых наименований, включая недорогие российские. Они идеально подходят для устранения симптомов ОРВИ детям до 15 лет.

Взрослым пациентам, у которых есть проблемы с желудком, можно заменить аспирин при простуде любыми порошками, содержащими парацетамол (Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Максиколд, Антигриппин).

Для замены взрослым подойдет парацетамол в виде таблеток, их производят очень многие российские фирмы, а также зарубежные, например, растворимый Эффералган или Панадол для взрослых.

Ибупрофен также отлично помогает при ОРВИ, простуде и боли. Самый известный из них — это оригинальный Нурофен в разной форме и дозировках, а также наши аналоги: Миг, Ибуфен. Экономичный вариант — российский ибупрофен одноименный, который представлен очень широко.

Когда названные лекарства по отдельности не помогают, можно купить в аптеке комбинированные, например: Ибуклин, Некст, Парацитолгин, Нуролгон, Нурофен Интенсив.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав препаратов для устранения похмельного синдрома, в сочетании с лимонной кислотой и натрия гидрокарбонатом. Очень хорошо известен у нас Алка-Зельтцер, здесь аспирин убирает общее недомогание и головную боль.

В данной статье нам следует упомянуть и другое важное свойство ацетилсалициловой кислоты. Она широко используется, как антиагрегантное средство для профилактики тромбоза при сосудистой патологии, назначение касается таких проблем, как: инфаркт миокарда повторный, ИБС, ишемический инсульт, профилактика образования тромбов после операций на сосудах, включая стентирование, ангиопластику и прочее. Вот известные бренды: Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота — Кардио, Карди-АСК, Тромбо АСС. Однако, эти лекарства не принимают без назначения врача. Дозировка аспирина здесь значительно меньше — 100 мг, но курс приема длительный.

Заключение

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота относятся к одним из лидеров продаж нашего аптечного рынка. В чем же преимущество аспирина и что лучше выбрать? В общем случае человек полагается на свой опыт. Ацетилсалициловая кислота отлично снимает повышенную температуру, действует быстро и наверняка, известна на рынке очень долгое время. С этим фактом связана ее популярность. Если принимать ее правильно, она не вызовет побочных эффектов. Люди, имеющие здоровый ЖКТ и другие системы организма отдают предпочтение аспирину, тем более в большинстве случаев это разовый прием. Ацетилсалициловая кислота хорошо устраняет головную боль — это простое и надежное средство устраивает многих. Курсом ее не пьют, поэтому нежелательные реакции не проявляются.

Аспирин: показания и особенности применения

Аспирин – лекарственное средство, которое помогает бороться с воспалительными процессами и болью разного происхождения.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток. Активным ингредиентом является ацетилсалициловая кислота. Присутствуют вспомогательные компоненты.

Когда нужно принимать Аспирин

Аспирин показан к приему при состояниях, которые сопровождаются лихорадочным состоянием, болями и воспалительными процессами.

Препарат стоит принимать в следующих случаях:

боль в горле, вызванная простудой;

боль в мышцах и суставах;

Как принимать Аспирин для сердца

В ходе исследований было установлено, что использование лекарства лицами, которые перенесли инфаркт миокарда, позволяет уменьшить на 29% частоту нефатальных инфарктов, на 40% - частоту нефатальных инсультов, на 16% - сосудистой смерти.

Именно поэтому многие принимают Аспирин для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В сутки допускается принимать не более 300 мг.

Как пить Аспирин от головной боли

При головной боли можно принимать препарат в том случае, если боль вызвана повышенным внутричерепным давлением. Взрослому человеку в зависимости от интенсивности боли можно принимать до 1 г 3-4 раза на неделю.

Как принимать Аспирин для разжижения крови

Действие препарата заключается в том, что он уменьшает возможность склеивания тромбоцитов, что уменьшает вероятность появления тромбов. Именно поэтому лекарство прописывают пациентам, у которых есть риск развития сердечных и сосудистых заболеваний, а также людям, у которых был инфаркт миокарда.

Можно ли принимать аспирин при варикозе

Врачи утверждают, что при варикозе не стоит часто принимать Аспирин. Самый подходящий способ использования лекарства – делать лечебные компрессы. Для этого потребуется взять 200 мл спирта и растворить в нем измельченные таблетки, оставить настаиваться в течение 2-х суток. Компрессы нужно прикладывать в месте увеличенных вен перед сном каждый день. Такие процедуры эффективно справляются с болевыми ощущениями.

Польза Аспирина в косметологии

Средство используется для волос (помогает устранять перхоть), помогает при кожных высыпаниях и улучшает состояние кожи. Активные компоненты препарата присутствуют в составах различных кремов и масок для лица. После применения исчезает краснота, отечность и воспаления.

Самый легки и быстрый вариант – положить на место появления прыща часть таблетки.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет относительные и абсолютные противопоказания. Отказаться от приема стоит в случае наличия аллергических реакций на составные компоненты, а также при состояниях, когда может начаться кровотечение.

К относительным противопоказаниям относят:

проблемы с работой почек;

возраст до 12 лет;

хронические заболевания ЖКТ;

период вынашивания ребенка;

период грудного вскармливания.

Если имеются относительные противопоказания, то прием препарата возможен только после обследования у врача и его одобрения.

Побочные реакции и передозировка

Во время приема лекарства могут появиться нежелательные реакции:

повышенная восприимчивость к составным компонентам, проявляемая кожной сыпью;

болевые ощущения в животе.

При регулярном и частом использовании в редких случаях может начаться кровотечение из желудка, которое проявляется следующими симптомами:

нестерпимые боли в желудке.

При появлении подобных признаков нужно сразу же прекратить прием и сообщить специалисту.

Передозировка препаратом проявляется следующими симптомами: тошнота, рвота, проблемы со слухом, спутанное мышление.

Можно ли принимать Аспирин при беременности

Если принимать Аспирин в 1-м триместре, то возрастает риск появления врожденных дефектов. Но все же, при продолжительном приеме медикамента в небольшом количестве такой риск минимален. В период беременности на ранних сроках разрешено использовать препарат только после соотношения ожидаемой пользы и возможного риска.

Если принимать Аспирин в большом количестве на поздних сроках, то это может оттянуть роды и ослабить схватки при родах.

Можно ли принимать Аспирин при грудном вскармливании

Составные компоненты в минимальном количестве способны проникать в грудное молоко. Так как негативные реакции у малышей после случайного использования лекарства не проявлялись, прерывать грудное вскармливание нет необходимости. Если Аспирин необходимо принимать долгое время в большом количестве, то нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

Можно ли маленьким детям давать Аспирин

Препарат можно давать детям с 12-ти лет. Нельзя использовать при высокой температуре, которая вызвана вирусными инфекциями, так как это может негативно отразиться на печени и головном мозге.

Для одноразового приема детям до 3-х лет можно давать не более 100 мг, ребенку в возрасте 4-6 лет дают до 200 мг, а с 7 до 9 лет – 300 мг.

Можно ли совмещать алкоголь и Аспирин

Аспирин нельзя принимать параллельно со спиртными напитками. Зафиксированы случаи, когда даже 50 г спиртного при одновременном приеме с алкоголем вызывало кровотечения в желудке и серьезные аллергические реакции.

Сколько стоит Аспирин

Препарат продается в аптеке без рецепта врача. Средняя стоимость – 240 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ацетилсалициловая кислота: в каких случаях принимают

Ацетилсалициловая кислота – средство, которое способно бороться с болевыми ощущениями разного характера, воспалительными процессами и жаром.

Состав и форма выпуска

Лекарство продается в виде таблеток.

Активное вещество – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Также в составе имеется крахмал картофеля и лимонная кислота.

От чего ацетилсалициловая кислота

Средство показано к применению в следующих случаях:

состояние лихорадки, вызванное воспалительными и инфекционными заболеваниями;

боль разного рода (зубная, головная, мышечная).

Также аспирин может использоваться в целях профилактики тромбозов и инфаркта миокарда.

Как правильно пить ацетилсалициловую кислоту

Взрослому пациенту при активном ревматизме прописывают принимать около 6-7 г АСК в день. Частота приема – до 5 раз в день. Длительность лечебного курса составляет 1,5 месяца. На протяжении всего курса доза остается неизменной.

Если человека мучают головные боли или повысилась температура тела, то лекарство принимают в не таком большом количестве. При лихорадке и болях разного происхождения будет достаточно принять до 1 г за один прием. В сутки разрешается делать до 5 приемов.

Лечебный курс не должен длиться более 14 дней.

В целях профилактики тромбозов нужно выпивать лекарство до 3 раз на день по 0,5 г.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту детям

Оптимальная доза для детей определяется с учетом веса (примерно 100-120 мг на 1 кг в день). При активном ревматизме нужно принимать до 5 раз в день. Спустя 10-15 дней с начала терапевтического курса дозировка может уменьшена в 1,5 раза. Лечение продолжается до 5-6 недель.

При лихорадочном состоянии и при различных болях ребенку можно давать 15 мг на 1 кг до 5 раз в день.

Нельзя давать ребенку аспирин при высокой температуре тела, которая вызвана вирусным поражением. Это может спровоцировать развитие серьезного заболевания – синдрома Рейне, которое может грозить ребенку жизнью.

Активное вещество отлично проникает в ткани организма и жидкости.

Как использовать ацетилсалициловую кислоту в косметологии

Аспирин часто добавляют в состав масок для лица, которые эффективно справляются с воспалениями, отеками, краснотой. Также такие маски убирают верхний слой отмерших клеток и очищает поры. Средство отлично сушит кожу и хорошо расщепляется в жирах, именно поэтому его часто используют для борьбы с прыщами. Для этого нужно всего лишь отколоть половину таблетки, смочить ее в воде и приложить к проблемному месту.

Как пить ацетилсалициловую кислоту от похмелья

Аспирин хорошо зарекомендовал себя как средство от похмелья. Но стоит иметь ввиду, что лекарство стоит принимать не после или вовремя употребления алкоголя, а примерно за 1-2 часа до планируемого застолья. Это позволит уменьшить вероятность появления микротромбов.

Противопоказания

От применения аспирина нужно отказаться при следующих состояниях:

кровотечения в желудке или кишечнике;

заболевания почек и печени;

обострение эрозивных и язвенных поражений пищеварительной системы;

период вынашивания ребенка;

повышенная чувствительность к входящим в состав элементам.

Побочные реакции и передозировка

Прием препарата иногда может сопровождаться негативными реакциями в виде: тошноты, расстройства желудка, утраты веса, аллергии, печеночной или почечной недостаточности.

При продолжительном использовании может отмечаться шум в ушах, проблемы со слухом, ухудшение зрения, головокружение, боль в голове. В редких случаях появляется рвота и кровотечения.

При длительном приеме или использовании лекарства в большой дозе может случиться передозировка, которая проявляется усиленными побочными реакциями. При сильной интоксикации могут начаться судороги, шок, сильное обезвоживание вплоть до комы.

В таком случае человек должен быть немедленно доставлен в больницу. Необходимо промыть желудок и принять активированный уголь.

Можно ли беременным ацетилсалициловую кислоту

Для применения аспирина беременность и период грудного кормления являются противопоказаниями. Особенно это касается 1 и 3 триместра. Использование лекарства на ранних сроках может увеличить риски появления врожденных дефектов, а прием в последние месяцы может привести к перенашиванию ребенка.

Активное вещество в небольшом количестве способно проникать в грудное молоко. При случайном приеме препарата у малышей не появлялись побочные реакции, но все же от приема стоит воздержаться. Если женщине прописано продолжительное применение аспирина, то на весь курс лечения нужно прервать грудное вскармливание.

Можно ли совмещать ацетилсалициловую кислоту с алкоголем

Категорически запрещается принимать аспирин вместе со спиртными напитками. При подобном взаимодействии может начаться кишечное или желудочное кровотечение.

Сколько стоит ацетилсалициловая кислота

Аспирин можно купить в любой аптеке без врачебного рецепта. Его средняя стоимость – 8 рублей.

Срок хранения – 4 года с момента производства. Таблетки нужно держать в сухом и темном месте, куда нет доступа детям, при комнатной температуре.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Аспирин: чем лучше запивать и когда принимать

Лекарственный препарат способствует снятию воспаления, устранения болевых ощущений. Медикамент воздействует на организм как дезагрегант и антипиретик.

Состав Аспирина

Основным действующим веществом таблетки является 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Кроме того, в медикаменте содержится микрокристаллическая целлюлоза и крахмал кукурузы.

Форма выпуска

Фармацевтическая компания производит аспирин в виде таблеток.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Главным компонентом лекарства является ацетилсалициловая кислота (некоторые по ошибке называют ее ацетиловой кислотой). Фармацевтический препарат относится к противовоспалительным медикаментам.

Полезно знать, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота являются одним и тем же.

C9H8O4 - химическая формула Аспирина.

Прием Аспирина в дозировке от 300 мг до 1 помогает устранить суставные и мышечные болевые ощущения. Кроме того подобная доза препарата способствует улучшению самочувствия при простуде и гриппе, помогает при лихорадке.

Ацетилсалициловая кислота подходит для лечения острых, хронических воспалительных болезней.

Аспирин целесообразно принимать при:

При вышеуказанных болезнях врачи назначают более высокие дозы препарата, чем при борьбе с простудой и высокой температурой тела. Ориентируясь на особенности протекания болезни, пациентам прописывают 4-8 г лекарства в сутки.

Аспирин полезно принимать и при наличии многих заболеваний сосудов. В таких случаях врачи рекомендуют ежедневно принимать от 75 г до 300 мг вещества (в зависимости от характера и опасности болезни).

Фармакокинетика

После употребления лекарства, активно действующее вещество стремительно и полностью всасывается из желудка. Во время и после абсорбции она преобразовывается в салициловую кислоту (главный активный метаболит).

Продукты распада в первую очередь выводятся через почки.

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к симптоматическим препаратам, которые необходимо принимать при:

Логотип

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

  • Механизм появления зубной боли
  • Как успокоить зубную боль при помощи лекарственных препаратов
  • Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли
  • Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям
  • Профилактика зубной боли
  • Как остановить зубную боль навсегда

Зубная боль – это тот неприятный симптом, с которым рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Степень выраженности может варьировать от незначительной до очень сильной, но в каждом случае от нее хочется избавиться как можно быстрее. Оптимальный способ решения проблемы – срочно обратиться к стоматологу, который выяснит причины зубной боли и устранит их. Однако не всегда существует возможность попасть на прием к специалисту в кратчайшие сроки, например, ночью, в командировке, на отдыхе. Как быстро снять зубную боль в таких ситуациях? О самых распространенных способах поговорим далее.

Механизм появления зубной боли

Боль является серьезным раздражителем для нашей нервной системы, так как она предупреждает организм о наличии проблем со здоровьем. Самым первым звеном в цепочке передачи болевого импульса являются болевые рецепторы или ноцирецепторы. Они присутствуют во многих тканях организма, в том числе и в слизистой щек, деснах, пульпе, тканях периодонта. Болевые рецепторы реагируют на различные раздражители. В случае с зубной болью, это могут быть: механическое воздействие, острая или сладкая пища, воздействие высокой или низкой температуры, сдавление рецепторов отекшими тканями и т.д. После этого за счет специфических биохимических веществ (нейромедиаторов) сигнал передается по лицевым нервам в спинной и затем в головной мозг, который и распознает его как боль.

На каждый участок этой цепочки посредников можно воздействовать различными методами. Чтобы «выключить» головной мозг, применяется общий наркоз, для спинного мозга – спинальная анестезия, для блокирования передачи боли по лицевым нервам – инфильтрационная анестезия и т.д. Такие методы обезболивания требуют определенных навыков, поэтому их может применять только подготовленный специалист.

Если говорить о том, как снять боль, если болит зуб, то достаточно ограничиться менее радикальными методами. В этом случае требуется воздействовать на самое первое звено в сложном механизме передачи боли – ноцирецепторы, а также на причины, которые вызывают их раздражение.

Что делать, если болит зуб

Что делать если болит зуб

В аптеках представлен ассортимент таблеток от зубной боли. Несмотря на большое разнообразие торговых названий, все можно отнести к нескольким группам:

  • Ненаркотические анальгетики. Угнетают специфический фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в образовании воспалительных агентов. Уменьшение воспаления приводит к снижению отека и, как следствие, уменьшению сдавления нервных окончаний. Ненаркотические анальгетики также влияют и на сам механизм передачи боли в головной мозг.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Также относятся к ненаркотическим анальгетикам, но отличаются имеющимися в своем составе компонентами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие. Поэтому такие препараты отлично подойдут для избавления от боли, если она появилась в результате воспалительных заболеваний полости рта (пульпит).

Кроме этих двух групп лекарственных препаратов, направленных на облегчение зубной боли, есть еще одна – наркотические анальгетики. Они обладают выраженным обезболивающим эффектом, но при этом вызывают быстрое привыкание и могут вызывать серьезные осложнения, поэтому их нельзя просто так купить в аптеке и принимать дома. Назначаются при появлении острой, трудно снимаемой боли и принимаются под строгим контролем медицинского персонала.

По большому счету, простому обывателю не нужно знать, к какой группе лекарственных препаратов относится та или иная таблетка. Достаточно просто запомнить самые распространенные названия и укомплектовать ими домашнюю аптечку. Чаще для снятия болезненного ощущения применяются следующие препараты: ибупрофен, нурофен, парацетамол, темпалгин, кетанов, кетарол, баралгин, анальгин, цитрамон и др. Перед применением нужно внимательно изучить инструкцию, в которой указано: как быстро убрать зубную боль, какова максимальная дозировка, и какие имеются побочные эффекты и противопоказания к конкретному препарату.

Другие распространенные средства для экстренной помощи при зубной боли

Если зубная боль появилась внезапно, а в домашней аптечке не оказалось подходящей таблетки, можно применять альтернативные методы, которые помогут снизить выраженность болевого симптома. К таким методам относятся:

  • Полоскания. Полость рта можно полоскать раствором соли (одна чайная ложка на кружку воды), готовым раствором фурацилина (местное антисептическое средство), раствором йода (пару капель на кружку воды). Допускается комбинация данных средств, например, можно приготовить раствор соли с йодом.
  • Народное лечение. Подразумевает приготовление настоев и отваров шалфея, душицы, прополиса, протирание десны маслом гвоздики и др. Также существуют и другие методы народной медицины, которые не обладают очевидным действием на источник зубной боли, например, рекомендуют поместить корень подорожника в ухо со стороны больного зуба. По заверениям людей, практикующих данные методы лечения, они хорошо помогают и способны эффективно обезболить зуб как при умеренной, так и при сильной боли. Специалисты же рекомендуют применять народную терапию только в тех случаях, когда человек абсолютно уверен в том, что он делает. Некоторые виды трав и растений могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их необходимо с осторожностью.
  • Прикладывание холодных предметов на щеку с той стороны, где болит зуб. Также возможен вариант полоскания ротовой полости прохладной водой. Холод способствует снятию отека, уменьшению объема тканей и освобождению сдавленных нервных окончаний. Мало кто знает, что тепло не помогает от зубной боли и даже может усиливать ее, поэтому применять согревающие процедуры не рекомендуется.
  • Массаж. Предполагает воздействие на определенные точки тела. Чаще упоминаются мочка уха, точка, расположенная на ладони между большим и указательным пальцами, на запястье по ходу лучевой артерии и др. Приверженцы данной методики утверждают, что движения должны выполняться по определенным правилам. Только в таком случае они окажутся положительное действие.

Как можно убедиться, существует масса способов устранения этого неприятного симптома. У каждого свои особенности и различная эффективность. Поэтому каждый человек решает для себя, чем снять зубную боль.

Как уменьшить зубную боль беременным женщинам и кормящим матерям

Как известно, в период беременности или во время грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать лекарства без острой необходимости, чтобы не навредить ребенку. К сожалению, данная категория людей не застрахована от развития различных заболеваний, в том числе и проблем с зубами. Как облегчить зубную боль беременным и кормящим женщинам, если она все же появилась? Специалисты дают несколько действенных советов:

  • Если боль умеренная, то можно попробовать полоскания ротовой полости растворами фурацилина, содой, соленой водой.
  • Приложить кусочек льда или любой другой холодный предмет к больному месту.
  • Использовать народные средства, но только в тех случаях, если женщина умеет правильно готовить то или иное средство, и уверена, что у нее нет аллергии на составные компоненты.

Что делать, если у беременной болит зуб очень сильно? Однозначно не стоит пытаться заглушить ее сильнодействующими препаратами и использовать сомнительные и непроверенные методы. Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Специалист выявит источник проблемы и устранит его безопасным способом.

Профилактика зубной боли

Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

zub_shetka.jpg

Во-вторых, посещать стоматолога минимум два раза в год, даже если с зубами все в порядке. Начальные стадии многих заболеваний зубов могут протекать бессимптомно. Они проявляют себя уже тогда, когда патологический процесс зашел далеко и его нужно активно лечить. Если специалист заметит болезнь еще до проявления первых признаков, то ее можно будет устранить легко и просто.

В-третьих, если проблема уже появилась, и вы задумались, как избавиться от зубной боли быстро, то лучший способ устранения данного симптома ‒ в неотложном порядке обратиться к стоматологу. Это позволит избежать прогрессирования заболевания, развития осложнений и, как следствие, длительного и дорогостоящего лечения.

Как остановить зубную боль навсегда

Несмотря на большое обилие средств от зубной боли, все они обладают одним существенным недостатком – невозможностью повлиять на непосредственный источник данного симптома. Почему болит зуб? Что приводит к появлению зубной боли? Специалисты выделяют следующие частые причины:

    . . . .
  • Индивидуальные особенности строения зуба (тонкая эмаль, повышенная чувствительность зубов).

Если уже было проведено лечение и болезненность зубов сохраняется, то это может указывать на то, что стоматолог совершил ошибку и ее необходимо исправлять.

В заключение можно сказать, что от зубной боли поможет только окончательное устранение ее источника. Выполнив это условие, удастся избавиться от данного симптома навсегда. Для этого нужно незамедлительно обратиться к стоматологу, который проведет осмотр ротовой полости, назначит необходимую диагностику и проведет лечение. Чтобы исключить вероятность ошибки и некачественного лечения, обращайтесь к профессионалам, которые обладают необходимыми инструментами и расходными материалами и имеют за плечами богатый опыт работы.

Читайте также: